Дом куплен под материнский капитал, могу ли я забрать долю свою, при этом не проживать в нем?
Уважаемая, Дарья!
Гражданским законодательствои предоставлено право собственнику доли распоряжаться своим имуществом; он может свою долю подарить, продать, завещать, отдать в залог, но при этом соблюдать правила установленные Законом.
В ст. 250 ГК РФ установлено преимущественное право покупки остальными участниками долевой собственности.
Кроме того, нельзя нарушать права несовершеннолетних детей.
При совершении всех сделок с имуществом необходимо согласие органов опеки и попечительства.
Согласно ст 247 ГК РФ участник долевой собственности имеет право на предоставление в его владение и пользование части общего имущества, соразмерной его доле, а при невозможности этого вправе требовать от других участников, владеющих и пользующихся имуществом, приходящимся на его долю, соответствующей компенсации.
Соглашение об определении порядка пользования общим имуществом определяется соглашением, а при недостижении соглашения-судом.