Ставрополь, 21.12.2016, 12:54

Можно ли требовать возмещения морального вреда, если статья на сайте обвиняла меня незаслуженно в ДТП

Вопрос №11911240 из г. Ставрополь
опубликован 21.12.2016, 12:54
Скажите, пожалуйста, если на сайте в новостях было сообщение о ДТП участницей которого я была и в статье меня назвали виновницей аварии. Суд доказал вину другого участника. Могу ли я требовать возмещения морального вреда? Как это сделать.
Лучший ответ
Рекомендуется

Наталья, обратитесь в редакцию с требованием опубликовать опровержение и возмещением морального вреда. К претензии приложите заверенную копию судебного решения.

Статья 1100 ГК РФ. Основания компенсации морального вреда

 Компенсация морального вреда осуществляется независимо от вины причинителя вреда в случаях, когда:

вред причинен жизни или здоровью гражданина источником повышенной опасности;

вред причинен гражданину в результате его незаконного осуждения, незаконного привлечения к уголовной ответственности, незаконного применения в качестве меры пресечения заключения под стражу или подписки о невыезде, незаконного наложения административного взыскания в виде ареста или исправительных работ;

вред причинен распространением сведений, порочащих честь, достоинство и деловую репутацию;

в иных случаях, предусмотренных законом.

21.12.2016, 13:47
Оценка автора вопроса:
Спасибо, что проконсультировали!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 2 (ред. от 24.06.2025, с изм. от 16.12.2025)

Здравствуйте. Имеете полное право. Начните с направления досудебной претензии с требованием компенсации в адрес владельцев данного сайта, где была размещена новость

Удачи Вам и всего хорошего, обращайтесь к юристам нашего сайта ещё, если будут вопросы.

21.12.2016, 12:57
Оценка автора вопроса:
Спасибо за вашу работу!

Здравствуйте.

Да, вы имеете на это право.

Требуйте публичного опровержения и извинений.

А также взыскивайте моральный вред.

21.12.2016, 12:58
Оценка автора вопроса:
Спасибо, я у Вас в долгу!

Добрый день.

Конечно можете требовать в судебном порядке возмещения морального вреда, кроме того требуйте, в судебном прядке, от интернет издания опровержения ранее выпущенной статьи.

21.12.2016, 13:50
Оценка автора вопроса:
Спасибо, теперь все ясно.

Наталья, как Вы определили, что именно о Вас были сведения в СМИ. Если есть доказательства, обратитесь в редакцию с требованием опубликовать опровержение и возмещением морального вреда. К претензии приложите заверенную копию судебного решения. Сделайте скриншоты страниц, где размещена новость о том, что Вы являлись виновницей ДТП. Запросите в ГИБДД информацию о том, что других аварий на этом участке дороги не было.

В Предгорном районе Ставрополья выясняют обстоятельства тройного ДТП с участием женщин.

www.stavropolye.tv

Авария произошла 12 декабря на трассе Лермонтов-Черкесск. Водитель "Киа" не уступила дорогу автомобилю "Хендай", за рулем которого тоже была женщина, и влетела в него. Легковушка по инерции продолжила движение и врезалась в "Фольксваген".

С травмой головы в больницу попала водитель "Хендая" - жительница Черкесска.

21.12.2016, 13:54
Оценка автора вопроса:
Спасибо за дельный совет!

На сайте в новостях было опубликовано сообщение о ДТП участницей которого я была и фото моего автомобиля с места ДТП. Меня назвали виновницей аварии, но суд доказал вину другого участника ДТП. Могу ли я требовать возмещения морального вреда.

21.12.2016, 22:13

Доброго времени суток. Вы имеете право в судебном порядке требовать возмещение морального вреда (сумму сами определите), так же требуйте опровержение. Сделайте скриншоты, как доказательства, пока информацию не удалили.

21.12.2016, 22:22

Да, можете в соответствии со ст. 1100 ГК РФ. Основания компенсации морального вреда

Компенсация морального вреда осуществляется независимо от вины причинителя вреда в случаях, когда:... вред причинен распространением сведений, порочащих честь, достоинство и деловую репутацию.

21.12.2016, 22:23

Добрый день.

Конечно можете требовать в судебном порядке возмещения морального вреда, кроме того требуйте, в судебном прядке, от издания опровержения ранее выпущенной статьи. Не забудьте в иск включить расходы понесенные вами.

22.12.2016, 13:16