Могут ли уволить по статье если вместо больничного предоставлена медсправка о нахождении на амбулаторном лечении.
Здравствуйте! Да, могут, так как невыход на работу без листа нетрудоспособности приравнивается к прогулу. А за прогул вас имеют право уволить.
---Здравствуйте, не факт что вас могут уволить, мед.справка это такое же подтверждение болезни и лечения. Мы рады ответить на ваши вопросы.
Добрый день. Если речь об увольнении за прогул, то не могут в том случае, если данная справка подтверждает Вашу нетрудоспособность, а не, например, стационар для лечения зубов. Листок же нетрудоспособности является основанием для оплаты нетрудоспособности, поэтому если Вы реально болели и есть справка, то причина отсутствия на работе является уважительной и прогула нет, но нет и оплаты нетрудоспособности.
В соответствии с Порядком выдачи листков нетрудоспособности, утвержденного Приказом Минздравсоцразвития России от 29.06.2011 г. N 624 н документом, удостоверяющим временную нетрудоспособность граждан и подтверждающим их временное освобождение от работы, является листок нетрудоспособности.
По Вашему вопросу судебная практика складывается таким образом, что обращение работника в медицинское учреждение само по себе не свидетельствует о невозможности исполнять трудовые обязанности и не подтверждает уважительность отсутствия на рабочем месте в течение всего рабочего дня (смены).