Можно ли подать на алименты без свит. О разводе, но есть решение суда о расторжении брака?
Можно ли подать на алименты без свид. О разводе, но есть решение суда о расторжении брака?
Добрый день.
Конечно можно.
Вы должны подать исковое заявление о взыскании алиментов в мировой суд по месту своей прописки или по месту прописки отца ребенка - выбор только за Вами. К исковому заявлению достаточно приложить копию свидетельства о рождении ребенка. Гос. пошлина по таким делам не оплачивается.
По общему правилу алименты на одного ребенка устанавливаются в размере 1/4 части от всех доходов отца. Однако, если отец ребенка не работает или получает часть зарплаты "в конверте", то это является основанием для установления алиментов в твердой денежной сумме в размере прожиточного минимума на ребенка в регионе.
А в некоторых случаях Вы можете взыскать алименты и на себя! Главное - правильно составить и обосновать иск.
Главне что было свидетельство о рождении, где будут указаны родители ребенка и справку с места жительства, что ребенок с вами проживает.
---Здравствуйте, у вас есть такое право и даже без развода, вы сможете их взыскать на ребёнка и на себя до исполнения ребёнку 3 лет. Мы рады ответить на ваши вопросы.
Да,можете подать в суд на алименты. Так как у Вас есть решение суда о расторжении брака. Кстати, расторжение брака не является необходимым условием для алиментных обязательств. Можно взыскать алименты будучи браке. Ст.81 СК.
Добрый день. На самом деле Вам правильно указали - расторжение брака никакого значения на Ваше право требовать алименты не влияет.