Как правильно купить автомобиль при отсутствии переоформления ПТС на продавца?

Знакомый купил машину, оформил договор купли-продажи, птс не переоформлял на себя. Теперь хочу купить у него эту машину, на основание этого договора он может мне ее продать? Или мне необходимо заключать договор с предыдущим владельцем? Какие мои дальнейшие действия?

Лучший ответ

Да можете. Только ваш знакомый может быть привлечен к административной ответственности за не постановку автомобиля на учет. Но это никоим образом не скажется на Вас. Вам необходимо представить для регистрации: договор купли-продажи, передаточный акт если он составлялся отдельно от договора. Страховка ОСАГО на ВАС, квитанция об оплате госпошлины и ПТС.

На основании только договора купли-продажи не уполномочен продать авто...

На основании норм закона право на автомобиль оформляется путем постановки на учет - в обязательном порядке.

Хотелось бы поподробней.