Проблема с поддельным паспортом - опыт оформления гражданства через интернет

Вопрос №11911947 из г. Тверь
опубликован 21.12.2016, 15:05

У меня возникла проблема при вылете из аэропорта Кишинёва в Санкт-Петербург. Я оформил себе гражданство Израиля через интернет, прибегнув к услугам одной юридической организации (как они себя позиционируют). Они обещали, что всё будет легально. После оплаты их услуг через два месяца мне прислали паспорт и водительское удостоверение. При прохождении пограничного контроля в аэропорте Кишинёва пограничники сообщили мне, что паспорт является поддельным. Документы у меня изъяли, сказали будут делать экспертизу, а мне стоит найти адвоката.

Лучший ответ
Рекомендуется

Ст. 361 Уголовного кодекса Молдовы предусматривает уголовную ответственность за подобного рода деяния, так что вам потребуется адвокат

Статья 361. Изготовление, владение, сбыт или использование поддельных официальных документов, печатей, штампов или бланков

(1) Изготовление, владение, сбыт или использование поддельных официальных документов, предоставляющих права или освобождающих от обязанностей, а равно изготовление или сбыт поддельных печатей, штампов или бланков предприятий, учреждений, организаций независимо от вида собственности и организационно-правовой формы

наказываются штрафом в размере до 650 условных единиц, или неоплачиваемым трудом в пользу общества на срок от 150 до 200 часов, или лишением свободы на срок до 2 лет.

(2) Те же действия:

а) исключен;

b) совершенные двумя или более лицами;

с) совершенные в отношении документа особой важности;

d) повлекшие причинение ущерба в крупных размерах общественным интересам либо правам и охраняемым законом интересам физических или юридических лиц,

наказываются штрафом в размере от 550 до 950 условных единиц, или неоплачиваемым трудом в пользу общества на срок от 180 до 240 часов, или лишением свободы на срок до 5 лет.

21.12.2016, 15:40

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Уголовный кодекс Российской Федерации

Это лучший ответ

Ищите адвоката. Вам грозит уголовная отвественность. За преступление по закону Молдовы.

Статья 361. Изготовление, владение, сбыт или использование поддельных официальных документов, печатей, штампов или бланков

(1) Изготовление, владение, сбыт или использование поддельных официальных документов, предоставляющих права или освобождающих от обязанностей, а равно изготовление или сбыт поддельных печатей, штампов или бланков предприятий, учреждений, организаций независимо от вида собственности и организационно-правовой формы

наказываются штрафом в размере до 650 условных единиц, или неоплачиваемым трудом в пользу общества на срок от 150 до 200 часов, или лишением свободы на срок до 2 лет.

(2) Те же действия:

а) исключен;

b) совершенные двумя или более лицами;

с) совершенные в отношении документа особой важности;

d) повлекшие причинение ущерба в крупных размерах общественным интересам либо правам и охраняемым законом интересам физических или юридических лиц,

наказываются штрафом в размере от 550 до 950 условных единиц, или неоплачиваемым трудом в пользу общества на срок от 180 до 240 часов, или лишением свободы на срок до 5 лет.

(В статью 361 внесены изменения в соответствии с Законом Республики Молдова от 28.07.2016 г. №207)

(см. предыдущую редакцию)

21.12.2016, 15:11

Ну, в этом случае от адвокатов никакой пользы, кроме траты денег. Обратитесь в консульскую службу.

Например, согласно ст.10 Консульской конвенции между РФ и Республикой Молдова консульское должностное лицо имеет право выдавать, возобновлять, погашать паспорта граждан представляемого государства, продлевать срок их действия, вносить в них необходимые отметки, а также выдавать таким гражданам другие проездные документы (если Вы «случайно» потеряете паспорт).

При этом в силу п.1 ст.12 этой Конвенции, в том случае, если гражданин представляемого государства арестован, задержан или подвергнут ограничению свободы в любой иной

форме в пределах консульского округа, то компетентные власти государства пребывания в течение четырех дней после случившегося уведомляют об этом консульское учреждение.

Согласно ст.13 Консульское должностное лицо имеет право встречаться и сноситься с гражданами представляемого государства, давать им советы и оказывать всяческое содействие, включая принятие мер для оказания им правовой помощи. Государство пребывания никоим образом не ограничивает сношение граждан представляемого государства с консульским учреждением и доступ их в консульское учреждение.

21.12.2016, 16:21

При обыске так же нашли паспорт РФ, поставили там печать "запрет на выезд" из Молдовы, так что выехать из страны не предвидется возможным.

Друзья, я нахожусь в Кишинёве. Есть кто-нибудь из Молдовы?

21.12.2016, 15:21

Нет. ИЗ Молдовы здесь никого нет. Но в любом случае придется нанимать адвоката. У Вас нашли поддельные документы. Это в любой стране наказуемое деяние.

21.12.2016, 16:00

Друзья, я нахожусь в Кишинёве. Есть кто-нибудь из Молдовы?

Есть. Напишите мне в личку. Я вам сообщу контакты адвокатов из Кишинева.

21.12.2016, 16:27