Возможно ли инициировать раздел имущества после развода по взаимному согласию и существует ли срок давности для подачи иска?

Вопрос №1191217 из г. Москва
опубликован 11.01.2011, 22:11

Возможно ли инициировать вопрос о разделе имущества после оформления развода по взаимному согласию. Существует ли срок давности для подачи иска о разделе имущества. Спасибо.

Лучший ответ
Рекомендуется

Верховный Суд РФ разъяснил следующее:

«Течение трехлетнего срока исковой давности для требований о разделе имущества, являющегося общей совместной собственностью супругов, брак которых расторгнут (п.7 ст.38 СК РФ), СЛЕДУЕТ ИСЧИСЛЯТЬ НЕ СО ВРЕМЕНИ ПРЕКРАЩЕНИЯ БРАКА (дня государственной регистрации расторжения брака в книге регистрации актов гражданского состояния при расторжении брака в органах записи актов гражданского состояния, а при расторжении брака в суде – дня вступления в законную силу решения), А СО ДНЯ, КОГДА ЛИЦО УЗНАЛО ИЛИ ДОЛЖНО УЗНАТЬ О НАРУШЕНИИ СВОЕГО ПРАВА (п. 1 ст. 200 ГК РФ)».

12.01.2011, 09:53

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Семейный кодекс Российской Федерации

Михаил!

В РФ существует 3-годичный срок давности для предъявления требованй о разделе имущества после расторжения брака.

По взаимному соглашению бывших супругов, раздел имущества может состояться без суда на основании брачного договора, либо на основании письменного соглашения сторон, с указанием перечсня имущества, его стоимости и за кем из бывших супругов остается конкретное имущество.

Успехов Вам

Баранникова Татьяна Николаевна

11.01.2011, 22:14

Михаил, в отсутствии согласия бывшей жены ваш вопрос решается с помощью иска о разделе общего имущества супругов. На данные требования распространяется трехлетний срок ИСКОВОЙ ДАВНОСТИ (ч.7 ст. 38 СК РФ). То есть, срок для судебной защиты нарушенного права (ст. 195 ГК РФ). Течение указанного срока начинается со дня, когда вы узнали или должны были узнать о нарушении своего нарушенного права (п.1 ст. 200 ГК РФ).

Срок, указанный в ст. 38 СК РФ является сроком исковой давности, а не сроком существования права.

В случае пропуска срока исковой давности возможен иск о признании имущества совместной собственностью.

Кроме того, иск о разделе может заявляться не в качестве СПОСОБА ЗАЩИТЫ нарушенного права, а в качестве перевода имущества из режима общей совместной собственности в общую долевую собственность (ст. 254 ГК РФ).

Удачи!

11.01.2011, 22:34

Да оставляет право. Вы можете в течении 3 лет. Подать иск о разделе совместно нажитого имущества.

Удачи.

11.01.2011, 23:40

Михаил, та формулировка ни о чём и Вы имеете право подать иск о разделе имущества и по истечению трёх лет, указав при этом, что претензий к праву им пользования, владения ранее не возникало, а как возникло, то сразу и заявил о разделе.

Данный срок не пресекательный.

Удачи!

11.01.2011, 23:42

В заявлении на развод использовалась формулировка претензий по раделу имущества не имею. Оставляет ли это прово для одной из сторон в течение трехлетнего периода после расторжения брака подать иск о разделе имущества?

11.01.2011, 23:35