Возможность получения государственной академической стипендии во время академического отпуска в аспирантуре

Я обучаюсь в аспирантуре (3 курс) и работаю в этом же ВУЗе. По месту работы нахожусь в отпуске по уходу за ребенком до 1,5 лет с мая 2016 года. Обучение в аспирантуре продолжаю, получаю государственную академическую стипендию. В данный момент обстоятельства складываются таким образом, что обучение необходимо приостановить (уйти в академический отпуск). Могу ли я продолжать получать государственную академическую стипендию в соответствии с приказом МинОбра №1000 (п. 16)? Локальное положение о стипендиях ВУЗа гласит, что стипендии в академическом отпуске не выплачиваются.

Лучший ответ

Добрый день. Стипендия выплачивается только в период непосредственного обучения. Лицам, находящимся в академическом отпуске, стипендия не выплачивается.

Спасибо за помощь!

Академическая стипендия — выдаётся в течение семестра по итогам предыдущей сессии (с коэффициентами, учитывающими разность в успехах).

Таким образом, вы, уйдя в Академический отпуск не попадаете в список студентов обучающихся..

Спасибо, Вы мне очень помогли!

Благодарю за ответы. То есть я как-то не правильно понимаю следующий текст из приказа МинОбра №1000:

16. Нахождение обучающегося в академическом отпуске, а также отпуске по беременности и родам, отпуске по уходу за ребенком до достижения им возраста трех лет не является основанием для прекращения выплаты назначенной обучающемуся государственной академической стипендии, государственной социальной стипендии, государственной стипендии аспирантам, ординаторам, ассистентам-стажерам, стипендии слушателям подготовительных отделений.

Если я ухожу в академический отпуск до начала сессии, то меня не отчисляют и не образуется академической задолженности, таким образом не попадаю под следующие пункты того же приказа:

13. Выплата государственной академической стипендии студентам, государственной социальной стипендии студентам, государственной стипендии аспирантам, ординаторам, ассистентам-стажерам, стипендии слушателям подготовительных отделений прекращается с момента отчисления обучающегося из организации.

14. Выплата государственной академической стипендии студентам прекращается с первого числа месяца, следующего за месяцем получения студентом оценки "удовлетворительно" во время прохождения промежуточной аттестации, или образования у студента академической задолженности.