Кто должен устанавливать и оплачивать замену счетчиков воды в частном доме?
В частном доме я установил 5 лет назад счётчики по воде. Вчера приходят и говорят-срок прошёл,устанавливайте новые. Кто должен устанавливать и покупать счётчики по воде?
Это обязанность собственника дома.
Здравствуйте! Собственники самостоятельно должны производить покупку и замену индивидуальных счетчиков, следить за сроком их поверки. В случае просрочки поверки счетчика расчет потребления воды должен производиться по нормативу.
Здравствуйте. Приборы учета ХВС, ГВС, отопления, электроснабжения - являются собственностью граждан, которые граждане устанавливают в целях сбережения и экономии своих денежных средств для оплаты поставщикам коммунальных услуг. Каждые пять лет приборы ХВС, ГВС проходят поверку, если они вышли из строя, поставщик предлагает их заменить. В противном случае расчет по предоставлению услуг ГВС, ХВС будет выставлен в квитанциях по оплате согласно норматива на 1 человека и умноженное на количество прописанных (проживающих) на площади жилого помещения. Но в настоящее время очень много мошенников под видом поставщиков определенных коммунальных услуг навязывают свои услуги, поэтому обязательно проверьте у них удостоверения работника предприятия водоканал.