LSN Messenger
Октябрьск, 21.12.2016, 18:02

Скрытая беременность и подделка медицинской комиссии - Как действовать при запросе о подлинности и временном отстранении от работы перед декретным отпуском

Вопрос №11912672 из г. Ханты-Мансийск
опубликован 21.12.2016, 18:02
При трудоустройстве мной была скрыта беременность. И медицинским учреждением подделана мед. комиссия. По истечении более 3 х проработанных месяцев решила поставить руководство в известность о скором уходе в декрет на что мне сказали писать заявление на увольнение. И сделали запрос о подлинности в прохождении мед. комиссии. Как мне поступить. Ничего мной пока подписано не было. Но от работы временно отстранили. До декретного отпуска осталось примерно месяц.
Лучший ответ
Рекомендуется

Вас не имею права отстранить от работы или уволить за беременность! Это прямое нарушение действующего законодательства.

Вам следует немедленно писать жалобы в прокуратуру и инспекцию по труду, просить привлечь работодателя к ответственности:

КоАП РФ ст 5.27 Нарушение законодательства о труде и об охране труда

1. Нарушение законодательства о труде и об охране труда -

влечет наложение административного штрафа на должностных лиц в размере от одной тысячи до пяти тысяч рублей; на лиц, осуществляющих предпринимательскую деятельность без образования юридического лица, - от одной тысячи до пяти тысяч рублей или административное приостановление деятельности на срок до девяноста суток; на юридических лиц - от тридцати тысяч до пятидесяти тысяч рублей или административное приостановление деятельности на срок до девяноста суток.

21.12.2016, 18:05
Оценка автора вопроса:
Спасибо, что проконсультировали!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях ((с изм. и доп., вступ. в силу с 03.04.2026))

Здравствуйте! Нужно жаловаться в прокуратуру, Согласно ФЗ РФ №59-ФЗ жалоба пишется в произвольной форме (своими словами), или заказывайте в личку юристу, подается по почте либо вручается лично.

21.12.2016, 18:07
Оценка автора вопроса:
Наконец-то все понятно, благодарю!

Доброго времени суток! Светлана, вам нужно написать письменную жалобу на действия вашего работодателя в прокуратуру или трудовую инспекцию - уволить не имеют право.

21.12.2016, 18:20
Оценка автора вопроса:
Спасибо за вашу работу!

Доброго времени суток, Светлана.

Вам и не нужно ничего подписывать, да и отстранение сейчас от работы незаконно и должно оплачиваться. Надо обратиться в прокуратуру или в трудовую инспекцию.

21.12.2016, 18:52
Оценка автора вопроса:
Спасибо за ответ!

Может стоит уйти на больничный и дотянуть до декретного?

21.12.2016, 18:38

Елена, если есть такая возможность то можно сделать и так. Любой нормальный врач моет выдать больничный зная что вы на работе нервничаете, так и время к декрету подойдет.

21.12.2016, 18:39

Можно и на больничный уйти, чтобы не сталкиваться с работодателем и протянуть подобным образом время до декрета, Светлана.

21.12.2016, 18:53

Я действительно нервничаю. Устаю. На облегченный труд справку не брала. Работа по суткам через 2. Отработанных часов в месяц по факту 240. при нормативе 158 ч.

21.12.2016, 18:46

Вам не то что перерабатывать нельзя, Вам обязаны облегчить Ваш труд. Если есть возможность - конечно, уходите на больничный.

Увольняться точно не стоит.

21.12.2016, 18:56

Вот им тем более, вам обязаны предоставить легкий труд, а на период его поиска должны вообще отстранить от работы с сохранением заработка. УДАЧИ вам. берегите себя.

21.12.2016, 21:03