Великий Новгород, 21.12.2016, 18:11

Право несовершеннолетних на неявку на судебное заседание при наличии законного представителя

Вопрос №11912707 из г. Великий Новгород
опубликован 21.12.2016, 18:11
Мне и моим родителям пришли повестки по гражданскому делу. Имею ли я право не приходить на судебное заседание, ведь я являюсь несовершеннолетней, а моим законным представителем является моя мать, которая на заседании будет присутствовать.
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте! Да, имеете право на являться на судебное заседание, так как Ваши интересы будут представлять законные представители (родители).

21.12.2016, 18:14
Оценка автора вопроса:
Благодарю за грамотную консультацию!

Доброго времени суток, Дарья.

Вы можете не посещать судебные заседания, это Ваше право (тем более мама будет в курсе происходящего).

21.12.2016, 18:12
Оценка автора вопроса:
Спасибо, теперь все ясно.

То есть, суд примет решение и без меня?

21.12.2016, 18:18

Именно так, Дарья, решение будет принято вне зависимости присутствуете Вы лично на заседаниях или не присутствуете на них.

21.12.2016, 18:20

Даже в том случае, что я являюсь ответчиком? Если что, мне 17 лет. Я точно могу не приходить в суд?

21.12.2016, 18:29

Здравствуйте! Можете не являться в суд, если суд не признает явку обязательной в зависимости от характера спора и обстоятельств конкретного дела.

21.12.2016, 18:34

Вы точно можете не приходить в суд, Дарья. Можно направить в суд бумагу, например, чтобы Вам спокойнее было, что просите суд рассмотреть без Вашего участия, но и это не обязательно, так как Ваши интересы будет представлять мама.

21.12.2016, 18:35