Вынужден ли несовершеннолетний присутствовать на суде по гражданскому делу, если его законный представитель является ответчиком?

Обязан ли несовершеннолетний присутствовать на судебном заседании по гражданскому делу? Его законный представитель будет присутствовать на заседании тоже в качестве ответчика.

Лучший ответ

Дарья, смотря о чем дело, и какой вопрос слушается. Обязанности присутствовать на заседании у ребенка есть, но есть право высказать свое мнение, если затрагиваются его интересы.

Уважаемая Дарья, присутствие несовершеннолетнего в суд/заседании обязанностью не является, тем более, что его интересы будет представлять его законный представитель.

Спасибо, все понятно!