Москва, 21.12.2016, 18:42

Последствия нерассмотрения жалобы на решение мирового суда судом вышестоящей инстанции

Вопрос №11912713 из г. Москва
опубликован 21.12.2016, 18:42
Если районный суд не рассмотрел в течение 2 месяцев как положено по закону жалобу на решение мирового суда, то какие последствия могут быть?
Лучший ответ
Рекомендуется

Никаких последствий не будет. Рассмотрит на третий месяц. А может быть даже на четвёртый:) Суды - дело небыстрое, как известно.

21.12.2016, 19:01

Вопрос у Вас странно поставлен. Если подавали жалобу в апелляцию, то рассмотреть должны. Другое дело, если Вам возвращали жалобу для устранения недостатков и пр. Вы вопрос нормально задайте. И выясняйте, что с Вашей жалобой. Возможно, что ее уже и рассмотрели, или суд со сроками затянул. Дел много. Звоните в канцелярию суда и выясняйте.

21.12.2016, 18:49

Если районный суд не рассмотрел в течение 2 месяцев как положено по закону жалобу на решение мирового суда, то какие последствия могут быть?

последствия предусмотренные неполучением права на судопроизводство в разумный срок.

21.12.2016, 18:50

Мало ли что должны! А не рассмотрели, дело долго шло из мирового суда и так далее. Вопрос задал вполне ясно: подал аппеляцию 9 октября, до 9 декабря не рассмотрели, дело находится у судьи, сроки рассмотрения не назначены пока.

21.12.2016, 19:31

Если подал аппеляцию 9 октября, до 9 декабря не рассмотрели, дело находится у судьи, сроки рассмотрения не назначены пока. То пишите жалобу председателю.

21.12.2016, 19:33

Юрий, Вам тоже вполне ясно ответили. Ничего страшного не произойдёт, рано или поздно рассмотрят. В судах никто никуда, как правило, не спешит:)

21.12.2016, 19:47

Дмитрий Геннадьевич, моя претензия не Вам, а девушке из Чувашии, Вас благодарность за ответ, равно, как и вашим коллегам. Теперь понятно, что ни верх последствий в связи с нарушением сроков не предусмотрено.

21.12.2016, 19:58

А в дополнении добавлю следующее

Статья 6.1. Разумный срок судопроизводства и разумный срок исполнения судебного постановления

(введена Федеральным законом от 30.04.2010 N 69-ФЗ)

""1. Судопроизводство в судах и исполнение судебного постановления осуществляются в разумные "сроки".

2. Разбирательство дел в судах осуществляется в сроки, установленные настоящим "Кодексом". Продление этих сроков допустимо в случаях и в порядке, которые установлены настоящим Кодексом, но судопроизводство должно осуществляться в разумный срок.

3. При определении разумного срока судебного разбирательства, который включает в себя период со дня поступления искового заявления или заявления в суд первой инстанции до дня принятия последнего судебного постановления по делу, учитываются такие обстоятельства, как правовая и фактическая сложность дела, поведение участников гражданского процесса, достаточность и эффективность действий суда, осуществляемых в целях своевременного рассмотрения дела, и общая продолжительность судопроизводства по делу.

""4. Обстоятельства, связанные с организацией работы суда, в том числе с заменой судьи, а также рассмотрение дела различными инстанциями не может приниматься во внимание в качестве оснований для превышения разумного срока судопроизводства по делу.

""5. Правила определения разумного срока судопроизводства по делу, предусмотренные частями третьей и четвертой настоящей статьи, применяются также при определении разумного срока исполнения судебных актов.

""6. В случае если после принятия искового заявления или заявления к производству дело длительное время не рассматривалось и судебный процесс затягивался, заинтересованные лица вправе обратиться к председателю суда с заявлением об ускорении рассмотрения дела.

""7. Заявление об ускорении рассмотрения дела рассматривается председателем суда в пятидневный срок со дня поступления заявления в суд. По результатам рассмотрения заявления председатель суда выносит мотивированное определение, в котором может быть установлен срок проведения судебного заседания по делу и (или) могут быть указаны действия, которые следует осуществить для ускорения судебного разбирательства.

21.12.2016, 20:01

А я Вам написала, чтобы Вы в канцелярию суда обратились и все выяснили. Зачем гадать, если можно позвонить и узнать. Обычно в канцелярии всегда отвечают, назначен суд или нет. И примерно когда будет повестка. У нас в Чувашии нормально в канцеляриях судов разговаривают. Да, задержки тоже бывают. Причин много может быть. Я об этом и написала Вам.

21.12.2016, 20:02