Барнаул, 17.06.2022, 11:28

Передача апелляционной жалобы из мирового суда в районный - сроки и процедура

Вопрос №19460155 из г. Барнаул
опубликован 17.06.2022, 11:28
На решение мирового суда мною подана апелляционная жалоба в районный суд. Апелляционная жалоба принята мировым судом. В течение какого срока она должна быть передана из мирового суда в районный? Должен ли мировой суд ждать возражения на нее?
Лучший ответ
Рекомендуется

Мировой судья устанавливает срок для подачи возражений на апелляционную жалобу. После того как этот срок истечёт (независимо от того, поступят они или нет), дело будет передано в районный суд.

17.06.2022, 11:31
Оценка автора вопроса:
Благодарю Вас!

В пределах 1-2 месяцев примерно.

17.06.2022, 12:35

Здравствуйте.

Мировой судья обязан ожидать возражения на поданную апелляционную жалобу в течение того срока, который им был установлен. По истечении этого срока, но не ранее истечения срока для обжалования, дело должно быть передано в суд апелляционной инстанции.

Лица, участвующие в деле, вправе подать свои возражения не только мировому судье, но и непосредственно в суд апелляционной инстанции.

17.06.2022, 14:46

Если возражения будут получены, они будут вместе с жалобой переданы в районный суд? Или возможны другие варианты действий мирового судьи?

17.06.2022, 11:35

Дело вместе с жалобой и возражениями будут переданы в районный суд.

17.06.2022, 11:36