Пользователь 9111.ru
Красногорск, 12.01.2011, 00:24

Права работника на изменение рабочего графика в связи с наличием ребенка до 3 лет - рекомендации профкома и отказ руководства в переводе на 0,75 ставки

Вопрос №1191308 из г. Москва
опубликован 12.01.2011, 00:24
Я работаю на ставку в гос. учреждении. У меня ребёнок 2 г 5 мес. В профкоме мне подсказали, что я могу перевестись на 0,75 ставки без ущерба для стажа, так как у меня ребёнок до 3 лет. Руководство мне отказывает, так как они никого не найдут на эти 0.25 ставки, им не выгодно. Подскажите, какие у меня есть права по изменению рабочего графика в связи с тем, что моему ребёнку нет 3 лет? Подскажите, номера статей по моему вопросу. Спасибо.
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте, Жанна. Согласно ст. 256 Трудового кодекса РФ (Отпуска по уходу за ребенком)

В период нахождения в отпуске по уходу за ребенком до достижения им возраста трех лет, лицу, подлежащему обязательному социальному страхованию, и осуществляющему уход за ребенком, выплачиваются следующие виды пособий:

- со дня предоставления отпуска по уходу за ребенком до достижения ребенком возраста полутора лет - ежемесячное пособие по уходу за ребенком в размере 40 процентов среднего заработка. Данный вид пособия выплачивается по месту работы;

- после достижения ребенком возраста полутора лет - ежемесячное пособие на ребенка, размер, порядок назначения, индексации и выплаты которого устанавливается законами и иными нормативными правовыми актами субъектов Российской Федерации (Федеральный закон от 19.05.1995 N 81-ФЗ).

По заявлению женщины ей предоставляется отпуск по уходу за ребенком до достижения им возраста трех лет. Порядок и сроки выплаты пособия по государственному социальному страхованию в период указанного отпуска определяются федеральными законами.

Отпуска по уходу за ребенком могут быть использованы полностью или по частям также отцом ребенка, бабушкой, дедом, другим родственником или опекуном, фактически осуществляющим уход за ребенком.

По заявлению женщины или лиц, указанных в части второй настоящей статьи, во время нахождения в отпусках по уходу за ребенком они могут работать на условиях неполного рабочего времени или на дому с сохранением права на получение пособия по государственному социальному страхованию.

На период отпуска по уходу за ребенком за работником сохраняется место работы (должность).

Как видите, это Ваше право - как вам работать и на каких условиях. Работодатель помешать Вам не имеет право, так же как и отказать.

Всего доброго.

14.01.2011, 23:26

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Трудовой кодекс Российской Федерации (ред. от 29.12.2025, с изм. от 06.02.2026)

Здравствуйте, Жанна! Статья 256 Трудового кодекса РФ, в частности, устанавливает что по заявлению женщины, во время отпуска по уходу за ребенком она может работать на условиях неполного рабочего времени. Для этого Вам нужно написать заявление о предоставлении отпуска по уходу за ребенка до достижения им возраста трех лет. После чего заявление о предоставлении работы на условиях неполного рабочего времени.

12.01.2011, 00:43

Всё перечисленное не имеет никакого значения. Пишите заявление со ссылкой на 256 ТК РФ:

"Прошу считать меня работающей (или прошу предоставить мне режим работы) 0.75 ставки. "

Ещё раз повторяю, это только Ваше право. В случае отказа работодателя предоставить Вам такой режим работы - обращайтесь в трудовую инспекцию и в прокуратуру.

Всего доброго. Удачи.

14.01.2011, 23:31

Здравствуйте, хотелось бы уточнить. На данном месте работы я работаю 1,5 года, вышла из дектрета, когда ребёнку был год, сейчас ему 2.5. До декрета на этом месте работы я не работала вообще. На этом месте работы

, соответственно, я декрет не брала, в декретном отпуске я была на другом месте работы. Могу ли я оформить отпуск по уходу за ребёнком до достижения им 3 летнего возраста сейчас? Спасибо.

14.01.2011, 23:20

Юридические услуги в Москва

Взыскание заработной платы 1098 Взыскание компенсаций больничного 969 Взыскание невыплаченной заработной платы 1069 Помощь в восстановлении на работе 1059 Оспаривание незаконного увольнения 1074 Изменение оснований увольнения 1006 Оспаривание записей в трудовой книжке 1000 Обжалование дисциплинарного взыскания 1021 Отмена приказа о дисциплинарном взыскании 1002 Судебное представительство 1069 Коллективный иск к работодателю 984 Помощь при безосновательном отказе в трудоустройстве 948 Помощь при отсутствии безопасных условий труда 924 Помощь при переводе на неполную ставку 918 Составление претензий в трудовую инспекцию 1074 Консультации по трудовому законодательству 1084 Расторжение срочного трудового договора 971 Консультации по трудовому законодательству юридических лиц 1047 Привлечение сотрудников к ответственности 966 Составление должностных инструкций 1034