Пользователь 9111.ru

Право сестры на поселение квартирантов в моей 4-хкомнатной квартире в Воронеже - кто прав и что делать в случае нарушений?

4 хкомнатная квартира досталась мне и сестре от родителей. Без моего согласия сестра пытается поселить туда квартирантов. Ни я, ни она там не зарегистрированы и не живём. Был суд у мирового судьи, который определил 2 моих и 2 её комнаты. Местные юристы и милиция считают, что теперь она имеет право поселить их (квартирантов). Квартира в Воронеже. С вашего сайта дважды я получал ответ, что не может. Кто прав? Хотелось бы получить ответ не просто Да или Нет, а со ссылкой на статью закона (где и что об этом написано законодателями). Или такого закона не приняли ещё? И что делать, если нельзя, а заселение состоится?
Лучший ответ

Александр!

Если квартира находится в собственности и порядок пользования межджу собственниками определен, Ваше согласие на сдачу внем комнат сестры не требуется.

Баранникова Татьяна Николаевнва

Александр, здравствуйте! Нет, нет, НЕТ. НЕ имеет сестра право сдавать внаем комнату (комнаты), которые суд определит ей в ПОЛЬЗОВАНИЕ )а НЕ в собственность). Абсолютно все иски по признанию договоров найма и выселению нанимателей я выигрывала (в таких случаях).

Так что, Ваши местные юристы и милиция НЕ правы.

Определение порядка пользования НЕ прекращает режим общей долевой собственности на жилое помещение. Сестра НЕ становится собственником определенных ей в ПОЛЬЗОВАНИЕ комнат. Она как была собственником доли В ПРАВЕ, так и останется. А для того, чтобы распоряжаться квартирой или комнатой в ней, если квартира находится в общей долевой собственности, требуется письменное согласие всех сособственников.

Повторюсь, НЕ имеет право сестра сдавать внаем комнаты в данной квартире.

Ч. 1 ст. 246 ГК РФ.

Удачи Вам!

С уважением,

Харченко О.В.