Имеет ли право сестра выписать меня из своей квартиры без моего согласия?

Я зарегистрирована по месту жительства в квартире своей родной сестры в г. Москве. Моей сестре купили квартиру родители. Имеет ли право сестра выписать меня из своей квартиры без моего согласия? Имеет ли право сестра продать квартиру без моего согласия?

Есть ли у меня права на эту квартиру?

Заранее благодарю.

Лучший ответ

Уважаемая Надежда!

Никто не может выписать Вас из квартиры иначе как по решению суда (п. 1, ст. 40 Конституции).

Если Вы только прописаны в квартире сестры, то никаких прав на нее Вы не имеете, за исключением права проживания.

Сестра вправе продать квартиру без Вашего согласия. В данном случае, право собственности у покупателя возникнет с обременением в виде предоставления жил.площади для Вашего проживания (п.2 ст.292 ГК).

Другой вопрос, захочет кто-нибудь приобретать квартиру с подобным обременением.

В любом случае, Вы имеете право проживания в квартире сестры, и выписать Вас из нее нельзя.

С уважением,