Самара, 21.12.2016, 20:54

Квартира продаётся за 3 500000 руб., покупатель оплачивает наличными. Какой задаток необходимо внести по закону?

Вопрос №11913377 из г. Самара
опубликован 21.12.2016, 20:54
Продаю квартиру, я собственник, за 3 500000 руб. Покупает квартиру частное лицо, оплата наличными. Вопрос: сколько по закону он должен внести мне задаток?
Лучший ответ
Рекомендуется

Размер задатка законом не регламентирован и это определяется самими сторонами договора. Чтобы данная сумма была именно задатком, а не авансом, нужно заключить предварительный договор купли продажи.

22.12.2016, 09:28
Оценка автора вопроса:
Спасибо за вашу работу!

Добрый день!

Обязательных требований законодательством не установлено к размеру задатка, поэтому его размер определяется по соглашению между продавцом и покупателем.

21.12.2016, 20:55
Оценка автора вопроса:
Большое спасибо!

Здравствуйте! Порядок оплаты, в том числе будет ли вносить покупатель задаток или аванс законом не устанавливает. Как договоритесь, так и будет.

21.12.2016, 20:57
Оценка автора вопроса:
Наконец-то все понятно, благодарю!

Покупатель на счёт задатка будет консультироваться со своим юристом, чем же тогда он будет руководствоватся определяя сумму аванса? Может есть негласное процентное соотношение? Спасибо за ответ.

22.12.2016, 09:19

Здравствуйте!

Может есть негласное процентное соотношение?
Договариваться он с Вами должен о размере предоплаты и размер устанавливать. Если Вы согласия не дадите, то сделка не состоится. Неважно, что там юристы ему скажут. Договор Вы же заключаете.

22.12.2016, 09:23

Может есть негласное процентное соотношение? Нет и не может быть на этот счет никаких процентных соотношений Размер задатка определяется по договоренности сторон По большому счету размер задатка зависит от способности человека убедить другого человека что размер должен быть именно таким, а не каким то иным.

22.12.2016, 09:23