Собственник отказывается продавать квартиру и возвращать задаток в размере 50000 рублей

Внесли задаток за квартиру 50000 рублей собсвенников 3 со всеми подписан предварительный договор. На данный момент собсвенник отказывается продавать квартиру и отдавать задаток.
Лучший ответ

Александр, обращайтесь в суд с иском о возврате задатка, другого варианта просто нет, и советую не тянуть с подачей данного иска в суд.

Но чтобы вам помочь, необходимо смотреть предварительный договор, он у вас на руках?

Через суд взыскивать нужно в двойном размере.

Добрый день! В судебном порядке взыскивайте с него сумму задатка в двойном размере (статья 381 ГК РФ)