Собственник отказывается продавать квартиру и возвращать задаток в размере 50000 рублей
Александр, обращайтесь в суд с иском о возврате задатка, другого варианта просто нет, и советую не тянуть с подачей данного иска в суд.
Но чтобы вам помочь, необходимо смотреть предварительный договор, он у вас на руках?
Через суд взыскивать нужно в двойном размере.
Добрый день! В судебном порядке взыскивайте с него сумму задатка в двойном размере (статья 381 ГК РФ)
Вы имеете право обратиться в суд с иском о понуждении заключить договор купли-продажи, либо о взыскании с него денежных средств.
Рекомендую обратиться к юристу лично, потому что в каждом случае имеются свои нюансы.