Заблокирован счёт в Сбербанке и ВТБ - Как защититься от двойного списания долга?
Что, в ноябре месяце на работу пришло поставление о удержанию 50% заработной платы по ип.. 17 декабря на счёт суд. приставов поступили эти 50% и по факту списаны. Сегодня, 21.12.2016, на мобильный пришло сообщение, что заблокирован счёт сбербанка... Я позвонила к приставам и узнала, что так же постановление было отправлено на зарплатный счёт ВТБ.. Имеют ли они такое право, ведь получается, что с заработной платы с ра чётного отдела и с заработной карты ВТБ один и тот же долг будет списан, по факту, я заплачу сумму в два раза больше, чем должна... Что мне можно сделать в этом случае? Спасибо. С уважением.
Здравствуйте, Анна.
Судебные приставы в праве удерживать не более 50 % Вашего заработка. Пишите заявление о снятии ареста со счета.
Федеральный закон об исполнительном производстве (от 31.07.2025)
Имеют ли они право арестовывать зарплатнвй счёт, когда уже удерживают с заработной платы?
Здравствуйте.
Если удержания уже производятся, то они не могут взыскивать более, чем уже есть по факту. Обратитесь с жалобой начальнику вашего ССП, где работает пристав, который вами занимается. Жалобу на действия пристава. 50% от дохода гарантированы законом "Об исполнительном производстве". Пристав его нарушает.
Доброго времени суток. Это одно и тоже. С зарплатного счета вам переводится з/п на карту. Имеют право арестовывать не более 50% от всех доходов. Между банком и приставами получилось недопонимание (друг друга не предупредили, кто снимать будет). пишите жалобу старшему приставу и в банк. Предоставьте документы, что у вас уже удержали деньги.
Получается, что банк, на запрос суд. приставов, должен был уведомить их, что данный счёт является зарплатным, если он таковым является?
Нет не должен был, 50% удерживаются с любых видов дохода, кроме тех, которые перечислены в ст. 101 ФЗ "Об исполнительном производстве", гасите долг и проблем не будет.