Санкт-Петербург, 21.12.2016, 21:47

Можно ли расторгнуть договор дарения при согласии двух сторон, если договор прошёл государственную регистрацию?

Вопрос №11913602 из г. Санкт-Петербург
опубликован 21.12.2016, 21:47
Можно ли расторгнуть договор дарения при согласии двух сторон, если договор прошёл государственную регистрацию?
Лучший ответ
Рекомендуется

Вы можете составить соглашение о расторжении договора и подать это соглашение в Росреестр для государственной регистрации.

Согласно положений п.1. ст. 450 ГК РФ "Изменение и расторжение договора возможны по соглашению сторон, если иное не предусмотрено настоящим Кодексом, другими законами или договором."

21.12.2016, 22:32

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 2 (ред. от 24.06.2025, с изм. от 16.12.2025)

Нет, уже нельзя расторгнуть договор. Но, можно "передарить" обратно. Иного выхода нет. Готовьте новый договор дарения. Такое бывает.

21.12.2016, 21:49

Доброго времени суток. Можно. Расторгнуть дарственную по обоюдному согласию стороны могут, подписав Соглашение о расторжении договора. Если даром является недвижимость, то соглашение о расторжении договора дарения тоже должно быть зарегистрировано.

Одаряемый может отказаться письменно от дара до его получения и тогда договор будет считаться аннулированным.

21.12.2016, 21:52

Добрый вечер! Если дар принят одаряемым и право собственности на недвижимое имущество возникло у него с момента регистрации перехода права собственности, то отказаться от дара одаряемый не может. Нужно составить новый договор.

22.12.2016, 23:00

Куда нужно обратиться для составления соглашения? Нотариусы заверяют такие соглашения?

22.12.2016, 13:51

---Здравствуйте, да должны заверить соглашение. Вы можете обратиться лично к любому юристу и вам подготовим консультацию на платной основе. Удачи Вам, и всего хорошего.

22.12.2016, 13:53

Доброго времени суток. К нотариусу обращайтесь.

Для заключения такого документа необходимо соглашение обеих сторон, которые участвовали в подписании договора дарения. При заполнении соглашения такого характера необходимо указать паспортные данные, персональные данные и адреса обеих сторон.

Все расходы, связанные с подписанием соглашения о расторжении договора дарения, стороны должны делить поровну. Данный документ получает юридическую силу, только в том случае, если он заверяется нотариально.

22.12.2016, 13:57

Можно обратиться в нотариальную контору, нотариус составит вам текст правового документа удостоверит его, если это необходимо.

22.12.2016, 13:57

Связалась с 5 нотариусами, все, как один, твердят, что после регистрации сделать это не представляется возможным.

22.12.2016, 22:56

Да. могу Вам к примеру выдержку из решения мосгорсуда привести: Разрешая спор и отказывая в удовлетворении исковых требований, суд первой инстанции обоснованно исходил из того, что возможность отказа одаряемого от дара, предусмотренная п. 1 ст. 573 ГК РФ не может быть реализована одаряемой Н., поскольку право собственности на указанную квартиру возникло у Н. с момента регистрации договора дарения и перехода права собственности в Управлении Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии по Москве. Между тем п. 1 ст. 573 ГК РФ регулирует вопросы, касающиеся права одаряемого на отказ от принятия дара, который возможен только до передачи дара.

22.12.2016, 23:07