Скажите можно ли отменить договор дарения при согласии обеих сторон. Есть ли срок давности. Спасибо заранее.
Здравствуйте, Иван. Оба предыдущих ответа не верны. По смыслу гражданского законодательства расторгнуть договор можно до его исполнения. В Вашем случае надо уточнить, это дарение недвижимого или движимого имущества? Поскольку с недвижимым все осложняется регистрацией в Росреестре в силу ФЗ "О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним".
С Уважением, адвокат в г. Волгограде – Степанов Вадим Игоревич.
Здравствуйте Иван,
Договор дарения можно аннулировать как в одностороннем порядке с открытием специального судебного дела, так и в двустороннем порядке с согласия обеих сторон. Ст. 181 ГК РФ устанавливает конкретный срок исковой давности для оспаривания (или признания недействительной) сделки по дарению имущества. Такой срок составляет три года. Соответственно лучше это делать в судебном порядке.
Удачи Вам!
Здравствуйте Иван!
Да возможно. Но только в судебном порядке. Срок давности установлен три года, но его применение возможно только если ответчик заявит о пропуске исковой давности. В случае если нет, то вы сможете его расторгнуть.