Возможность жены продать долю в квартире, подаренной дочери после развода - правовые аспекты и преимущества для отца
Я развожусь с женой, но хотел бы подарить часть принадлежащей мне на праве собственности квартиры своей 10-летней дочери. Может ли жена после развода продать подаренную мною дочери долю в квартире из принципа что мол ей деньги на жильё нужны и ребёнок с ней останется? Имею ли я преимущество при выкупе доли квартиры?
Если Вы подарите свою долю дочери, то свое право потеряете и у Вас не будет преимущественного права покупки. Продать жена сможет с разрешения органа опеки и попечительства.
Подарить можно свое, чужое нельзя подарить. Это Ваше личное имущество или совместно нажитое? Если личное - дарите, если совместно нажитое, - делите и потом дарите своё, а не общее...