Москва, 21.12.2016, 23:14

Безответственное поведение сервисного мастера - потраченные деньги и неработающий ноутбук

Вопрос №11913875 из г. Москва
опубликован 21.12.2016, 23:14
Супруга заказала выезд сервисного мастера для ремонта ноутбука на дому. Проблема с ноутбуком была диагностирована ранее другим сервисным центром и заключалась в необходимости замены матрицы экрана. Мастер привез с собой матрицы меньшего размера чем нужно и явно б/ушные, так как они были в сборе с верхними крышками от ноутбуков других моделей, полностью разобрал ноутбук (хотя для замены матрицы это не нужно, есть куча инструкций по замене), и почистил какой-то шлейф - зачем тоже не понятно, так как он не имел дело к установке матрицы. Привезенные матрицы естественно не подошли, хотя это было понятно еще до разборки ноутбука. После всех манипуляций мастер собрал ноутбук, оставив все как есть. В итоге был выставлен счет: за выезд специалиста - 700 руб. (хотя на сайте СЦ указано что выезд бесплатный), 1200 - диагностика, 2000 - разборка и сборка ноутбука?, 1700 - исправление шлейфа, итого - 5600 руб.! Никакие цены с супругой во время диагностики не согласовывались, прайсы на услуги естественно тоже не представлялись. На указание, что диагностика и выезд бесплатные сказали, что это только при установке ПО, хотя на сайте такой информации нет (http://komp-uslugi.ru/usloviya-raboty-i-oplata). На вопрос супруги За что такая сумма ведь ноут по факту все равно не работает, ответ: нужно было во время ремонта цены спрашивать. Супруге пришлось оплатить счет (был бы я дома он не получил бы ни рубля). Объяснить зачем была сборка-разборка супруге, а потом и мне, отказались, чем она отличается от диагностики и что такое вообще тогда Диагностика - тоже не говорят, зачем были нужны манипуляции со шлейфом не объясняют, бросают телефонную трубку. Что имеем в итоге: потрачено 5600 руб., экран как не работал так и не работает. Бросать данную ситуацию на самотек не собираюсь, завтра поеду разбираться в этот СЦ. Что посоветуете предпринять для привлечения их к ответственности.
Лучший ответ
Рекомендуется

ВАша супруга допустила ошибку, поскольку заплатила деньги. Не нужно было ничего платить. А поскольку она это сделала, то договор считается заключенным и исполненным и расторгнуть его теперь, чтобы вернуть деньги, практически невозможно даже в судебном порядке.

22.12.2016, 09:54
Оценка автора вопроса:
Не согласен с Вами. Факт выполнения работ оформляется отдельным документом, с которым согласны обе стороны. Деньги уплачены, но это никак не снимает ответственность с исполнителя.

Обращайтесь к ним с претензией об отказе от договора, возврате денежных средств. Вместе с тем ситуация не такая простая, зависит еще от того, что супруга подписала, надо смотреть документ.

22.12.2016, 00:05

Супруга никакие документы не подписывала, по факту "ремонта" был выдан акт об оказании услуг с подписью мастера и всё.

22.12.2016, 00:36

Доброй ночи, в данном случае Вам необходимо обратить внимание на ч.3 ст.16 Закона РФ "О защите прав потребителей" (2300-1 от 07.02.1992) согласно которой продавец не вправе оказывать за плату дополнительные услуги. Согласие Потребителя на выполнение дополнительных платных услуг должно быть оформлено письменно.

22.12.2016, 00:58

Если Ваша супруга акт не подписывала, можно вести речь о том, что услуги не приняла и настаивать на данном обстоятельстве.

22.12.2016, 04:45

Спасибо всем за комментарии. Не думаю, что СЦ так просто вернет деньги, но будем пробиваться к руководству и требовать возмещения.

22.12.2016, 09:38