Долг в размере 1 млн рублей до сих пор не выплачен - возможно ли наложение ареста на недвижимость ответчика и его семьи?

Три года назад суд обязал моего должника выплатить 1 млн руб. долг до сих пор не выплачен. Можно ли подать заявление в суд, чтобы в обеспечительных мерах наложили арест на дом и землю, которые принадлежат ответчику и его семье.? В какой суд можно подать заявление? По месту жительства ответчика или в суд., который признал его должником?

Лучший ответ

Статья 446. Имущество, на которое не может быть обращено взыскание по исполнительным документам

[Гражданский процессуальный кодекс РФ] [Статья 446]

1. Взыскание по исполнительным документам не может быть обращено на следующее имущество, принадлежащее гражданину-должнику на праве собственности:

жилое помещение (его части), если для гражданина-должника и членов его семьи, совместно проживающих в принадлежащем помещении, оно является единственным пригодным для постоянного проживания помещением, за исключением указанного в настоящем абзаце имущества, если оно является предметом ипотеки и на него в соответствии с законодательством об ипотеке может быть обращено взыскание;

земельные участки, на которых расположены объекты, указанные в абзаце втором настоящей части, за исключением указанного в настоящем абзаце имущества, если оно является предметом ипотеки и на него в соответствии с законодательством об ипотеке может быть обращено взыскание;

Вы вправе подать жалобу на действия (бездействия) судебного пристава-исполнителя либо старшему судебному приставу-исполнителю Отдела ССП, либо старшему судебному приставу-исполнителю города, либо обжаловать их в суд.

Спасибо за понятный ответ!