Как обезопасить интересы ребенка и претендовать на наследство отца в ситуации, когда он не платит алименты и имеет долги по квартире?

Как быть в ситуации-у меня есть дочь 10 лет, установление отцовства и порядок выплаты алиментов проводилось в судебном порядке. Отец моего ребенка не платит алименты, никакой помощи не оказывает, за последние 3 года, 2 й раз отбывает срок. Он проживает в квартире которая принадлежала его бабушке, она умерла несколько лет назад после смерти его матери, других прямых родственников нет. Также отец моего ребенка имеет долги по квартире в несколько сотен тысяч рублей. Пристав недавно сказала мне, что мой ребенок может претендовать на вступление в наследство в данную квартиру, так как отец моего ребенка намеренно вступать не хочет (об этом я знаю от него самого). Также пристав утверждает что погасив его долги, моя дочь гарантированно будет иметь права на часть квартиры. Так ли это? и что нужно предпринять конкретно, от отца ребенка мы не видели ни копейки, приставы описали его имущество телевизор и двд, с его слов, хотя это не так - должник умудрился уже прогулять одну недвижимость и в квартире оставшейся о которой идет речь у него была достаточно предметов мебели и бытовой техники с квартиры которую он продал, в то время когда шел суд об установлении отцовства. Заранее благодарю, Наталья.
Лучший ответ

Что нужно предпринять конкретно, от отца ребенка мы не видели ни копейки, приставы описали его имущество телевизор и двд, с его слов, хотя это не так - должник умудрился уже прогулять одну недвижимость и в квартире оставшейся о которой идет речь у него была достаточно предметов мебели и бытовой техники с квартиры которую он продал, в то время когда шел суд об установлении отцовства.

Вам желательно очно обратиться к юристу вопрос довольно сложный.

Также пристав утверждает что погасив его долги, моя дочь гарантированно будет иметь права на часть квартиры. Так ли это?
-не совсем так. Пристав говорит общие фразы. В любом случае пока он не выйдет из тюрьмы вопрос решить не получится. Он может оперировать тем, что сидит в тюрьме и поэтому не может платить. Мол,вот выйду, тогда погашу. Все не так просто. Когда отец освободится при хорошем адвокате он сможет забрать часть доли квартиры. Полностью лишить наследства его никто не может.

Если конкретно, то его можно признать недостойным наследником, но обычно это признают таких наследников, которые имеют возможность, но не заботятся о наследстве.