Как получить свою долю наследства за квартиру, где была прописана моя мать и тетя, хотя я не вступила в наследство?
Моя мать умерла 5 лет назад. Имеется квартира, где была прописана она и моя тетя. Я там не прописана. После смерти матери в наследство я не вступала, но по факту так как я ее дочь, ее часть квартиры переходит мне, других детей и родственников у нее не было. Свидетельства о ее смерти у меня нет (ситуация сложная, мать со мной не жила). Тетя отказывается продавать квартиру или выплатить мне денежно мою часть, аргументируя это тем, что я не имею права подать в суд, так как я не вступила в наследство. При этом несколько раз она просила меня написать отказ от квартиры в пользу ее несовершеннолетнего ребенка. Подскажите, какие права действительно у меня есть? Что нужно сделать, чтобы иметь возможность получить деньги за свою часть в данной квартире?
Лучший ответ
Вы пропустили срок вступления в наследство 6 месяцев. Теперь только восстанавливать этот срок в судебном порядке, если для этого есть основания. Обычно это тяжелая болезнь или длительное отсутствие в стране. Но у вас слишком сильно пропущен срок и суд вряд ли его восстановит.
Добрый день, а наследство вы приняли? Пока вы не оформили своих прав на квартиру по наследству, у вас ничего нет. Обратитесь к нотариусу. Возможен суд.
чтоб вам ответить нужно знакомиться со всеми имеющимися у вас документами