Уфа, 21.12.2016, 23:26

Как и куда обжаловать закрытие исполнительного производства по алиментам после смерти взыскателя с большой задолженностью?

Вопрос №11913915 из г. Уфа
опубликован 21.12.2016, 23:26
Куда жаловаться на судебного пристава, если при имеющейся большой задолженности по алиментам неправомерно закрыто испольнительное производство после смерти взыскателя?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте. Вообще-то в соответствии со ст.43 ФЗ "Об исполнительном производстве" исполнительное производство после смерти взыскателя прекращается судом, если требования не могут перейти к правопреемнику.

В том случае, если ребенка после смерти матери забрал к себе отец, то исполнительное производство подлежит прекращению ввиду совпадения в одном лице должника и взыскателя..

Узнайте в органе опеки, кем прекращено производство и кто является правопреемником взыскателя.

Удачи Вам.

21.12.2016, 23:37
Оценка автора вопроса:
Спасибо, Вы мне очень помогли!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Федеральный закон об исполнительном производстве (от 31.07.2025)

Добрый вечер!

Вы можете обжаловать незаконные действия судебного пристава в суд в порядке КАС или путем подачи жалобы старшему судебному приставу.

21.12.2016, 23:29

Здравствуйте! Жалобу необходимо написать на имя гл начальника судебных приставов, указать ваши требования и возмущения в данном случае. Также можете в прокуратуру.

21.12.2016, 23:30
Оценка автора вопроса:
Спасибо за помощь!

Вы вправе подать жалобу на действия (бездействия) судебного пристава-исполнителя либо старшему судебному приставу-исполнителю Отдела ССП, либо старшему судебному приставу-исполнителю города, либо обжаловать их в суд.

21.12.2016, 23:37
Оценка автора вопроса:
Ответ неполный.

Вообще, исполнительное производство "закрыто" правомерно, т.к. право требования алиментов не наследуются. А вы, если хотите получить более подробный овет, изложите всю суть дела, и чего в конечном итоге хотите добиться.

22.12.2016, 11:20

А главный судебный пристав города Уфы или республики Башкортостан? Наш пристав с калининского района. Старший судебный пристав на участке не отреагировал на наши жалобы.

21.12.2016, 23:36

Здравствуйте. Конечно, главному судебному приставу по РБ. Не существует должности главного судебного пристава г.Уфы, главный судебный пристав руководит УФССП по субъекту Федерации, а Уфа таковым не является.

Удачи Вам.

21.12.2016, 23:40

Здравствуйте! Никакого смысла направлять жалобы старшему приставу нет. Нужно как минимум направлять ее в прокуратуру, но лучше всего в суд в рамках КАС РФ.

21.12.2016, 23:41

В Данном случае главный судебный пристав РБ. ВЫ также можете жаловаться в прокуратуру

А главный судебный пристав города Уфы или республики Башкортостан? Наш пристав с калининского района. Старший судебный пристав на участке не отреагировал на наши жалобы.

21.12.2016, 23:41