Как и куда обжаловать закрытие исполнительного производства по алиментам после смерти взыскателя с большой задолженностью?

Куда жаловаться на судебного пристава, если при имеющейся большой задолженности по алиментам неправомерно закрыто испольнительное производство после смерти взыскателя?
Лучший ответ

Здравствуйте. Вообще-то в соответствии со ст.43 ФЗ "Об исполнительном производстве" исполнительное производство после смерти взыскателя прекращается судом, если требования не могут перейти к правопреемнику.

В том случае, если ребенка после смерти матери забрал к себе отец, то исполнительное производство подлежит прекращению ввиду совпадения в одном лице должника и взыскателя..

Узнайте в органе опеки, кем прекращено производство и кто является правопреемником взыскателя.

Удачи Вам.

Спасибо, Вы мне очень помогли!

Федеральный закон об исполнительном производстве (от 31.07.2025)

Добрый вечер!

Вы можете обжаловать незаконные действия судебного пристава в суд в порядке КАС или путем подачи жалобы старшему судебному приставу.

Здравствуйте! Жалобу необходимо написать на имя гл начальника судебных приставов, указать ваши требования и возмущения в данном случае. Также можете в прокуратуру.

Спасибо за помощь!

Вы вправе подать жалобу на действия (бездействия) судебного пристава-исполнителя либо старшему судебному приставу-исполнителю Отдела ССП, либо старшему судебному приставу-исполнителю города, либо обжаловать их в суд.

Ответ неполный.

Вообще, исполнительное производство "закрыто" правомерно, т.к. право требования алиментов не наследуются. А вы, если хотите получить более подробный овет, изложите всю суть дела, и чего в конечном итоге хотите добиться.

А главный судебный пристав города Уфы или республики Башкортостан? Наш пристав с калининского района. Старший судебный пристав на участке не отреагировал на наши жалобы.

Здравствуйте. Конечно, главному судебному приставу по РБ. Не существует должности главного судебного пристава г.Уфы, главный судебный пристав руководит УФССП по субъекту Федерации, а Уфа таковым не является.

Удачи Вам.

Здравствуйте! Никакого смысла направлять жалобы старшему приставу нет. Нужно как минимум направлять ее в прокуратуру, но лучше всего в суд в рамках КАС РФ.

В Данном случае главный судебный пристав РБ. ВЫ также можете жаловаться в прокуратуру