Как правильно обжаловать постановление ГИБДД статьи 12.18 КоАП РФ - административный иск или исковое заявление?

Ответьте пожалуйста на такой вопрос. Хочу обжаловать постановление ГИБДД ст, 12.18 КоАП РФ, это административный иск или просто исковое заявление. Заранее спасибо.
Лучший ответ

Для этого подаете не АДМИНИСТРАТИВНЫЙ ИСК и не ИСКОВОЕ ЗАЯВЛЕНИЕ, а жалобу по делу об административном правонарушении. Подается в районный суд по месту нахождения органа вынесшего постановление.

Административный иск-это иск подаваемый в рамках КАС на действия должностных лиц, НО не постановлений КоАП.

Спасибо за объяснение!

Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях ((с изм. и доп., вступ. в силу с 03.04.2026))

Здравствуйте.

Это жалоба!

В соответствии с ч. 1 статьи 30.2 КоАП РФ, жалоба может быть подана как судье, в орган, должностному лицу, которыми вынесено постановление по делу, так и непосредственно в суд, вышестоящий орган, вышестоящему должностному лицу, уполномоченным ее рассматривать (ч. 3 статьи 30.2 КоАП РФ).