Получат ли сироты пенсию после 23 лет, если они поступят на высшее образование?
Скажите пожалуйста, я сирота и скоро мне исполниться 23 года, а если я успею поступить на высшее образование до 23-х лет, мне продолжат платить пенсию?
Здравствуйте.
Вы имеете ввиду пенсию по потере кормильца?
Нет, если Вы не обучаетесь, то и платить не будут, тем более после 23 лет она не положена (исключения - нетрудоспособные)
Добрый день Нина!
Федеральный закон от 09.04.2007 N 43-ФЗ "О внесении изменений в ФЗ "О государственном пенсионном обеспечении в РФ"В соответствии с внесенными изменениями продлен срок выплаты социальной пенсии детям, потерявшим одного или обоих родителей и обучающимся по очной форме в образовательных учреждениях всех типов и видов, независимо от их организационно-правовой формы, за исключением образовательных учреждений дополнительного образования. Пенсия будет выплачиваться до окончания обучения, но не дольше, чем до достижения ими возраста 23 лет.