Омск, 16.05.2015, 22:20

Получу ли я пенсию во время учебы, если я сирота и мне 23 года?

Вопрос №6854781 из г. Омск
опубликован 16.05.2015, 22:20
Скажите пожалуйста, я вот сирота получаю пенсию вот мне скоро 23 года мне ещё год учится будит у меня дальше пенсия пока я буду учиться или нет?
Лучший ответ
Рекомендуется

Только до 23 лет вы будете получать пособие, если продолжите учебу на очном отделении института

см.Федеральный закон от 21.12.1996 № 159-ФЗ «О дополнительных гарантиях по социальной поддержке детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей»

16.05.2015, 22:24
Оценка автора вопроса:
Большое спасибо за развернутый и понятный ответ!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 2 (ред. от 24.06.2025, с изм. от 16.12.2025)

Уголовный кодекс Российской Федерации (ред. от 20.02.2026)

Пенсия по СПК платится до исполнения 23 лет.

16.05.2015, 22:21
Оценка автора вопроса:
Ваш ответ мне очень помог, спасибо!

Здраствуйте! подскажите пожалуйста я сирота у меня опекун занял денег и не отдает я могу как небудь вернуть эти деньги???

16.05.2015, 22:43

если взяли расписку - сможете взыскать, в судебном порядке = ст. 808 ГК

16.05.2015, 22:45

А если нет расписки есть один свидетель?

16.05.2015, 22:48

обратитесь в полицию по факту мошенничества - ст. 159 УК

16.05.2015, 22:49