Досрочная пенсия в 58 лет - основания, требуемые документы и причины отказа от работы
Извините, уточняю. Досрочная пенсия. Возраст, основания, требуемые документы. Мне 58 лет. Никто не берет на работу. Мол-якобы старый.
Здравствуйте Иван!
Досрочная пенсия – это выход на заслуженный отдых раньше установленного законодательством РФ, но для того, чтобы данным правом воспользоваться, нужно, чтобы были соблюдены следующие условия:
до наступления пенсионного возраста остается не более 2-х лет;
лицо, претендующего на досрочную пенсию, зарегистрировано в Центре занятости – то есть оно имеет официальный статус безработного;
общий стаж трудовой деятельности составляет не менее 20 и 25 лет – для женщин и для мужчин соответственно;
гражданин дает свое официальное согласие воспользоваться правом выхода на досрочную пенсию.
Здравствуйте Иван. Если у вас нет льготного стаже, никто вас досрочную пенсию не отправит. Причина, что не берут на работу, не является основанием. Пойдёте на пенсию в 60 лет.