Вопрос о платности судебно-медицинской экспертизы при получении травм
Получил травмы - перелом нижней челюсти без смещения сотрясение головного мозга, следователь говорит нужно проводить судебно медицинскую экспертизу, вопрос - должен ли я платить деньги за экспертизу или она проводится по постановлению следователя бесплатно?
Добрый день. Судебно-медицинская экспертиза проводится на основании постановления следователя о назначении экспертизы, в рамках уголовного дела - бесплатно для потерпевшего.
По постановлению следователя судебно-медицинская экспертиза проводится за счет федерального бюджета России и в дальнейшем ее стоимость подлежит взысканию с виновного лица.