Право биологического отца на посещение ребенка, не проживающего с ним, и не занимающегося их воспитанием, при наличии алиментных платежей

Имеет ли право, биологический отец посещать ребенка, если он ни один день не проживал с ними и не занимался их воспитанием? Хотя он платит алименты.

Лучший ответ

Отец имеет такие же права на общение с ребенком, как и мать. Если договориться родителям о порядке общения с ребенком отца не удастся, то такой порядок устанавливается судом.

Здравствуйте,

По закону оба родителя по отношению к ребенку имеют одинаковые права и обязанности.

"Семейный кодекс Российской Федерации" от 29.12.1995 N 223-ФЗ (ред. от 30.12.2015)

СК РФ, Статья 61. Равенство прав и обязанностей родителей

1. Родители имеют равные права и несут равные обязанности в отношении своих детей (родительские права).

2. Родительские права, предусмотренные настоящей главой, прекращаются по достижении детьми возраста восемнадцати лет (совершеннолетия), а также при вступлении несовершеннолетних детей в брак и в других установленных законом случаях приобретения детьми полной дееспособности до достижения ими совершеннолетия.

Благодарю Вас!