Возможность взыскания алиментов и рассчет задолженности по прошедшему периоду в случае несоблюдения мирового соглашения

У меня с бывшим мужем было составлено мировое соглашение об уплате алиментов, в котором обговаривалось, что он обязуется переводить ежемесячно 1/4 от зарплаты. Но на протяжении всего времени, он переводит одну и ту же сумму. Могу ли я подать в суд на взыскание алиментов? И насчитают ли ему долг по уплате алиментов за прошедший период, после подписания мирового соглашения?
Лучший ответ

Доброго времени суток, Алена.

Обязательно подавайте исковое заявление в суд, раз он не исполняет принятые на себя обязательства и взыскивайте всё.

Спасибо за объяснение!

Добрый день, да, конечно, можете подать в суд заявление, Исковое заявление можете или сами составить в соответствии со Статья 131. Форма и содержание искового заявления, или в личке любому юристу сайта, по вашему выбору, заказать. Удачи вам.

Спасибо, что проконсультировали!

Если есть мировое соглашение, утвержденное судом, но он нарушает его условия, то обращайтесь в суд, требуйте выдачи исполнительного листа и инициируйте исполнительное производство у пристава.

Спасибо, я у Вас в долгу!

Да, всё можно взыскать. Нужно составить обращение в суд, Вам выдадут Исполнительный лист, его отнести к судебным приставам вместе с доказательствами. И тогда они взыщут с него.

Выражаю признательность за помощь.

А подскажите еще насчет возможного долга за прошедший период.

Статья 115 Семейного кодекса Российской Федерации.

Ответственность за несвоевременную уплату алиментов

1. При образовании задолженности по вине лица, обязанного уплачивать алименты по соглашению об уплате алиментов, виновное лицо несет ответственность в порядке, предусмотренном этим соглашением.

2. При образовании задолженности по вине лица, обязанного уплачивать алименты по решению суда, виновное лицо уплачивает получателю алиментов неустойку в размере одной второй процента от суммы невыплаченных алиментов за каждый день просрочки.

Получатель алиментов вправе также взыскать с виновного в несвоевременной уплате алиментов лица, обязанного уплачивать алименты, все причиненные просрочкой исполнения алиментных обязательств убытки в части, не покрытой неустойкой.

Статья 99 Федерального закона "Об исполнительном производстве" от 02.10.2007 N 229-ФЗ. Размер удержания из заработной платы и иных доходов должника и порядок его исчисления 1. Размер удержания из заработной платы и иных доходов должника, в том числе из вознаграждения авторам результатов интеллектуальной деятельности, исчисляется из суммы, оставшейся после удержания налогов 2. При исполнении исполнительного документа (нескольких исполнительных документов) с должника-гражданина может быть удержано не более пятидесяти процентов заработной платы и иных доходов. Удержания производятся до исполнения в полном объеме содержащихся в исполнительном документе требований. 3. Ограничение размера удержания из заработной платы и иных доходов должника-гражданина, установленное частью 2 настоящей статьи, не применяется при взыскании алиментов на несовершеннолетних детей, возмещении вреда, причиненного здоровью, возмещении вреда в связи со смертью кормильца и возмещении ущерба причиненного преступлением. В этих случаях размер удержания из заработной платы и иных доходов должника-гражданина не может превышать семидесяти процентов.

Статья 107 Семейного кодекса Российской Федерации. Сроки обращения за алиментами 1. Лицо, имеющее право на получение алиментов, вправе обратиться в суд с заявлением о взыскании алиментов независимо от срока, истекшего с момента возникновения права на алименты, если алименты не выплачивались ранее по соглашению об уплате алиментов. 2. Алименты присуждаются с момента обращения в суд. Алименты за прошедший период могут быть взысканы в пределах трехлетнего срока с момента обращения в суд, если судом установлено, что до обращения в суд принимались меры к получению средств на содержание, но алименты не были получены вследствие уклонения лица, обязанного уплачивать алименты, от их уплаты.

В случае неисполнения условия мирового соглашения добровольно, направляется ходатайство, суд выдает исполнительный лист, который направляется судебным приставам, а они уже взыскивают все.