LSN Messenger
Киров, 22.12.2016, 10:49

Возможность взыскания алиментов и рассчет задолженности по прошедшему периоду в случае несоблюдения мирового соглашения

Вопрос №11915133 из г. Киров
опубликован 22.12.2016, 10:49
У меня с бывшим мужем было составлено мировое соглашение об уплате алиментов, в котором обговаривалось, что он обязуется переводить ежемесячно 1/4 от зарплаты. Но на протяжении всего времени, он переводит одну и ту же сумму. Могу ли я подать в суд на взыскание алиментов? И насчитают ли ему долг по уплате алиментов за прошедший период, после подписания мирового соглашения?
Лучший ответ
Рекомендуется

Доброго времени суток, Алена.

Обязательно подавайте исковое заявление в суд, раз он не исполняет принятые на себя обязательства и взыскивайте всё.

22.12.2016, 12:39
Оценка автора вопроса:
Спасибо за объяснение!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Добрый день, да, конечно, можете подать в суд заявление, Исковое заявление можете или сами составить в соответствии со Статья 131. Форма и содержание искового заявления, или в личке любому юристу сайта, по вашему выбору, заказать. Удачи вам.

22.12.2016, 10:55
Оценка автора вопроса:
Спасибо, что проконсультировали!

Если есть мировое соглашение, утвержденное судом, но он нарушает его условия, то обращайтесь в суд, требуйте выдачи исполнительного листа и инициируйте исполнительное производство у пристава.

22.12.2016, 10:59
Оценка автора вопроса:
Спасибо, я у Вас в долгу!

Да, всё можно взыскать. Нужно составить обращение в суд, Вам выдадут Исполнительный лист, его отнести к судебным приставам вместе с доказательствами. И тогда они взыщут с него.

22.12.2016, 12:37
Оценка автора вопроса:
Выражаю признательность за помощь.

А подскажите еще насчет возможного долга за прошедший период.

22.12.2016, 12:35

Статья 115 Семейного кодекса Российской Федерации.

Ответственность за несвоевременную уплату алиментов

1. При образовании задолженности по вине лица, обязанного уплачивать алименты по соглашению об уплате алиментов, виновное лицо несет ответственность в порядке, предусмотренном этим соглашением.

2. При образовании задолженности по вине лица, обязанного уплачивать алименты по решению суда, виновное лицо уплачивает получателю алиментов неустойку в размере одной второй процента от суммы невыплаченных алиментов за каждый день просрочки.

Получатель алиментов вправе также взыскать с виновного в несвоевременной уплате алиментов лица, обязанного уплачивать алименты, все причиненные просрочкой исполнения алиментных обязательств убытки в части, не покрытой неустойкой.

Статья 99 Федерального закона "Об исполнительном производстве" от 02.10.2007 N 229-ФЗ. Размер удержания из заработной платы и иных доходов должника и порядок его исчисления 1. Размер удержания из заработной платы и иных доходов должника, в том числе из вознаграждения авторам результатов интеллектуальной деятельности, исчисляется из суммы, оставшейся после удержания налогов 2. При исполнении исполнительного документа (нескольких исполнительных документов) с должника-гражданина может быть удержано не более пятидесяти процентов заработной платы и иных доходов. Удержания производятся до исполнения в полном объеме содержащихся в исполнительном документе требований. 3. Ограничение размера удержания из заработной платы и иных доходов должника-гражданина, установленное частью 2 настоящей статьи, не применяется при взыскании алиментов на несовершеннолетних детей, возмещении вреда, причиненного здоровью, возмещении вреда в связи со смертью кормильца и возмещении ущерба причиненного преступлением. В этих случаях размер удержания из заработной платы и иных доходов должника-гражданина не может превышать семидесяти процентов.

Статья 107 Семейного кодекса Российской Федерации. Сроки обращения за алиментами 1. Лицо, имеющее право на получение алиментов, вправе обратиться в суд с заявлением о взыскании алиментов независимо от срока, истекшего с момента возникновения права на алименты, если алименты не выплачивались ранее по соглашению об уплате алиментов. 2. Алименты присуждаются с момента обращения в суд. Алименты за прошедший период могут быть взысканы в пределах трехлетнего срока с момента обращения в суд, если судом установлено, что до обращения в суд принимались меры к получению средств на содержание, но алименты не были получены вследствие уклонения лица, обязанного уплачивать алименты, от их уплаты.

22.12.2016, 12:38

В случае неисполнения условия мирового соглашения добровольно, направляется ходатайство, суд выдает исполнительный лист, который направляется судебным приставам, а они уже взыскивают все.

22.12.2016, 12:49