Как подать заявление на лишение отцовства биологического отца ребенка, с которым не была в браке и который не выплачивает алименты уже 2,5 года, проживая в другом регионе?
Бюллетень № 7 2012 года
ОБЗОР ПРАКТИКИ РАЗРЕШЕНИЯ СУДАМИ СПОРОВ,
СВЯЗАННЫХ С ВОСПИТАНИЕМ ДЕТЕЙ
Учитывая, что большинство споров о детях рассматривается по
месту жительства ответчика (ст. 28 ГПК РФ), суды правильно
возвращали заявления в связи с нарушением этого правила со ссылкой
на п. 2 ч. 1 ст. 135 ГПК РФ и с указанием, в какой конкретно суд
следует обратиться заявителю по данному спору.
Вместе с тем обобщение судебной практики показало, что у судов
имеются различные точки зрения по вопросу о том, как определяется
территориальная подсудность дела при одновременном заявлении
требований о лишении родительских прав и взыскании алиментов.
Одни суды (например, Владимирский областной суд, Ростовский
областной суд) полагают, что в указанном случае истец вправе
предъявить такой иск как по месту жительства ответчика, так и по
месту своего жительства.
Такой вывод, по мнению судов, вытекает из положений ч. 3
ст. 29 ГПК РФ, согласно которой иски о взыскании алиментов и об
установлении отцовства могут быть предъявлены истцом также в суд по
месту его жительства. При этом из данной нормы не следует, что
правило об альтернативной подсудности применяется только к случаям
одновременного предъявления требований об установлении отцовства и
о взыскании алиментов. Учитывая это, суды полагают, что если наряду
с требованием о лишении родительских прав предъявлено и требование
о взыскании алиментов, для которого действует правило об
альтернативной подсудности, то истец вправе подать такое заявление
как в суд по месту жительства ответчика, так и в суд по месту
своего жительства.
Это не лишение отцовства, а лишение родительских прав.
Вы вправе обратиться в суд с соответствующим иском, если есть основания, предусмотренные ст. 69 СК РФ.
Для составления грамотного искового заявления лучше обратиться к юристу.
---Здравствуйте, если он признал ребёнка и записал на своё имя и не содержит его, вы можете лишить его родительских прав. Удачи Вам, и всего хорошего.
Можете в соответствии с Семейным кодексом попытаться лишить его родительских прав
Статья 69. Лишение родительских правРодители (один из них) могут быть лишены родительских прав, если они:
уклоняются от выполнения обязанностей родителей, в том числе при злостном уклонении от уплаты алиментов;
отказываются без уважительных причин взять своего ребенка из родильного дома (отделения) либо из иной медицинской организации, воспитательного учреждения, организации социального обслуживания или из аналогичных организаций;
(в ред. Федеральных законов от 24.04.2008 N 49-ФЗ, от 25.11.2013 N 317-ФЗ, от 28.11.2015 N 358-ФЗ)
злоупотребляют своими родительскими правами;
жестоко обращаются с детьми, в том числе осуществляют физическое или психическое насилие над ними, покушаются на их половую неприкосновенность;
являются больными хроническим алкоголизмом или наркоманией;
совершили умышленное преступление против жизни или здоровья своих детей, другого родителя детей, супруга, в том числе не являющегося родителем детей, либо против жизни или здоровья иного члена семьи.
(в ред. Федерального закона от 30.12.2015 N 457-ФЗ)
Статья 70. Порядок лишени.
Добрый день. Лишить отцовства нельзя. Можно лишить родительских прав. Лишить родительских прав можно только по основаниям из ст. 69 Семейного кодекса РФ и в судебном порядке (ст. 70 Семейного кодекса РФ)
СК РФ
Статья 69. Лишение родительских прав
Родители (один из них) могут быть лишены родительских прав, если они:
отказываются без уважительных причин взять своего ребенка из родильного дома (отделения) либо из иной медицинской организации, воспитательного учреждения, учреждения социальной защиты населения или из аналогичных организаций;
совершили умышленное преступление против жизни или здоровья своих детей либо против жизни или здоровья супруга.
Статья 70. Порядок лишения родительских прав
1. Лишение родительских прав производится в судебном порядке.
Дела о лишении родительских прав рассматриваются по заявлению одного из родителей или лиц, их заменяющих, заявлению прокурора, а также по заявлениям органов или организаций, на которые возложены обязанности по охране прав несовершеннолетних детей (органов опеки и попечительства, комиссий по делам несовершеннолетних, организаций для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, и других).
2. Дела о лишении родительских прав рассматриваются с участием прокурора и органа опеки и попечительства.
3. При рассмотрении дела о лишении родительских прав суд решает вопрос о взыскании алиментов на ребенка с родителей (одного из них), лишенных родительских прав.
4. Если суд при рассмотрении дела о лишении родительских прав обнаружит в действиях родителей (одного из них) признаки уголовно наказуемого деяния, он обязан уведомить об этом прокурора.
5. Суд обязан в течение трех дней со дня вступления в законную силу решения суда о лишении родительских прав направить выписку из этого решения суда в орган записи актов гражданского состояния по месту государственной регистрации рождения ребенка.
Чтобы рассмотрение Вашего дела было в суде по Вашему месту жительства а не в другом регионе, необходимо предъявить иск с несколькими требованиями, одно из которых позволяет Вам выбрать подсудность по вашему месту жительства.