Раздел имущества при покупке квартиры за 2 700 000 рублей с учетом ипотеки, наличия несовершеннолетнего ребенка и недостатка доходов супруги
Добрый день. На самом деле вариантов раздела достаточно много. Не зависимо от дохода Вашей супруги, 1/2 доли в указанной квартире принадлежит ей. При разделе можно перевести долг на одного супруга, можно реализовать квартиру (с согласия банка), можно составить соглашения с определением порядка раздела ипотечного долга при расторжении брака.
Добрый день! Общее имущество может быть разделено как в период брака, так и после его расторжения - в течение 3-х лет. При разделе имущества - общее имущество делиться в равных долях, с учетом интересов общих детей. Разделу также подлежат долги супругов согласно ст.39 СК РФ (кредиты, обязательсва по договорам). Исковое заявление о разделе имущества подается по месту жительства ответчика, а если делиться недвижимое имущество, то иск подается по месту нахождения недвижимого имущества. Обратите внимание: вещи, подаренные одному из супругов - разделу не подлежат, как и имущество, принадлежащее супругу до брака (ст.36 СК РФ). Вклады, внесенные супругами за счет общего имущества на имя несовершеннолетних детей - разделу также не подлежат.
Здравствуйте Максим. Доходы супруги не имеет никакого отношения. Она может вообще не работать, но тем не менее будет претендовать на раздел совместно нажитого имущества. В целом ваш вопрос достаточно серьезный и нужно консультироваться у юриста на платной основе - Показав ему все имеющиеся у вас документы.
Квартира куплена за 2700000 т.р. 1000000 внесён мной с продажи квартиры находившейся в собственности моих родителей. В ипотеку взят 1700000 т.р. есть несовершеннолетний ребёнок. Как будет происходить раздел имущества, учитывая что доходы моей супруги не дотягивают до ежемесячного платежа по кредиту?
При чем здесь доходы вашей жены,=они не принимаются во внимание при разделе имущества Эта квартира приобретена в браке поэтому будет делиться поровну.
А внесённый мной первоначальный взнос имеет значение?
Да будет. Если вы сумеете доказать, что внесенные денежные средства св сумме 1 000 000 рублей не нажиты в совместном браке а подарено Вам лично. Кроме того, не факт, что даже при доказательстве того, что первоначальный взнос внесен за счет подаренных денег, у супруги не хватает средств на платежи, ипотечная квартира отойдет при разделе имущества Вам. Вам необходимо нанять юриста, так как вопрос довольно таки спечефичный и сложный, чтобы решить его одной консультацией не обойдешься.