Как обжаловать решение суда и постановление ГАИ о признании виновным после истечения срока подачи жалобы?
Вместе с жалобой подавайте ходатайство на восстановление срока на обжалование. Приводите свои аргументы и доказательства того, что ранее Вы обращались в ГИБДД и Вам отказывали в получении Постановления. НО если у Вас уже и решение суда было, то это может означать, что Вы уже пытались обжаловать постановление. В таком случае могу только порекомендовать к юристу вовремя обращаться.
Постановление мирового судьи для вас основание обращения в страховую виновника о выплате страхового возмещения. Не выплатят подадите в суд. зачем делать то что вам впоследствии навредит.