Начальник срезал мне премию мотивируя тем что я отгулы брала законно ли это.
Все премии, которые входят в систему заработной платы, выплачиваются на основании Положения о премировании, которое утверждает Работодатель.
В данном Положении должны быть указаны показатели, выполнение которых дает право на получение премии и нарушения, которые дают право Работодателю на лишение премии полностью или частично.
Такое лишение премии дает право на обжалование его в суде.
На предприятии могут быть премии, которые выплачиваются работников без выполнения каких-либо конкретных показателей. Выплата таких премий находится в полной компетенции Работодателя и не обжалуются в суде.
Если вы не отработали полностью весь период, за который выплачивается премия, то снижение ее выплаты пропорционально отработанному времени - является ЗАКОННЫМ.
Штрафные санкции не могут быть обращены на заработную плату. Премии к заработной плате не относятся, и давать их - это право работодателя, а не обязанность. Так что все законно.