Должны ли родители укравшего телефон оплатить его замену или ремонт?
У моей дочери в школе украли телефон. Украл мальчик на год ее старше 10 лет ребенку. Его нашли благодаря видиокамере, запись есть. Телефон он вернул, но он разбит. Весь экран в сколах (он стучал по экрану чем-то острым) и трещина в центре. Нам сказали подавать на родителей мальчика в суд. Мы с мужем решили требовать деньги или новый телефон, т.к. у нас телефон был новый. Пользовалась только два месяца и телефон после ремонта я брать не хочу. Возможно ли выиграть в суде и получить деньги.
Добрый день.
Это бесспорное дело, конечно причинитель вреда обязан его возместить. Для этого, нужно составить исковое заявление, юридически правильно обосновать свое требование и обратиться в суд.
Добрый день. Можно. Вы вправе требовать возмещение вреда имуществу, а это влечет следующее согласно ГК РФ:
Статья 1082. Способы возмещения вреда
Удовлетворяя требование о возмещении вреда, суд в соответствии с обстоятельствами дела обязывает лицо, ответственное за причинение вреда, возместить вред в натуре (предоставить вещь того же рода и качества, исправить поврежденную вещь и т.п.) или возместить причиненные убытки (пункт 2 статьи 15).