Должны ли родители укравшего телефон оплатить его замену или ремонт?
Добрый день.
Это бесспорное дело, конечно причинитель вреда обязан его возместить. Для этого, нужно составить исковое заявление, юридически правильно обосновать свое требование и обратиться в суд.
Добрый день. Можно. Вы вправе требовать возмещение вреда имуществу, а это влечет следующее согласно ГК РФ:
Статья 1082. Способы возмещения вреда
Удовлетворяя требование о возмещении вреда, суд в соответствии с обстоятельствами дела обязывает лицо, ответственное за причинение вреда, возместить вред в натуре (предоставить вещь того же рода и качества, исправить поврежденную вещь и т.п.) или возместить причиненные убытки (пункт 2 статьи 15).