Калининград, 20.01.2019, 00:58

У моего ребенка в школе украли телефон, ребенок который украл из детского дома и ему 10 лет что мне делать.

Вопрос №15142181 из г. Калининград
опубликован 20.01.2019, 00:58
У моего ребенка в школе украли телефон, ребенок который украл из детского дома и ему 10 лет что мне делать.
Лучший ответ
Рекомендуется

Обратитесь к руководству и педагогам учебного учреждения, пусть они проведут воспитательную работу, либо разрешат вопрос с привлечением органов опеки и попечительства и работников КДН

"Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях" от 30.12.2001 N 195-ФЗ (ред. от 27.12.2018) (с изм. и доп., вступ. В силу с 16.01.2019)

""КоАП РФ Статья 23.2. Комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав

1. Районные (городские), районные в городах комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав рассматривают дела об административных правонарушениях, совершенных несовершеннолетними, а также дела об административных правонарушениях, предусмотренных статьями 5.35, 5.36, 6.10, 6.23, 20.22 настоящего Кодекса.

(в ред. Федерального закона от 21.10.2013 N 274-ФЗ)

(см. текст в предыдущей "редакции")

2. Дела об административных правонарушениях, предусмотренных статьей 11.18 настоящего Кодекса, а также дела об административных правонарушениях в области дорожного движения рассматриваются комиссиями по делам несовершеннолетних и защите их прав в случаях, если орган или должностное лицо, к которым поступило дело о таком административном правонарушении, передает его на рассмотрение указанной комиссии.

20.01.2019, 01:06
Оценка автора вопроса:
Выражаю признательность за помощь.

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях ((с изм. и доп., вступ. в силу с 03.04.2026))

А как быть с телефоном, кто его вернет?

20.01.2019, 01:17

Вы не вправе сами требовать у ребенка завладевшего по Вашему подозрению телефоном, Вам нужно написать заявление с требованием разобраться в ситуации, в противном случае, обращайтесь напрямую в КДН.

20.01.2019, 01:28

Телефон имеет IMEI, подайте заявление в полицию приложите документы на телефон (ксерокопии) по имейлу его и найдут. Заявление нужно подать т. к. Телефон может быть использован при совершении преступления всяко разных: кибер, вымогательство, террор и т.п., а вломятся с обыском к Вам.

20.01.2019, 01:35