LSN Messenger
Белгород, 22.12.2016, 12:49

С какого момента на законной основе определяется начало истечения срока давности преступления по ч. 2 ст. 286 УК РФ?

Вопрос №11915750 из г. Белгород
опубликован 22.12.2016, 12:49
С какого момента на законной основе определяется начало истечения срока давности преступления по ч. 2 ст. 286 УК РФ?
Лучший ответ
Рекомендуется

Александр Иванович, где и кем указано что преступление по Ч.2 ст. 286 УК РФ относится к тяжким составам преступлений?

22.12.2016, 15:59

Преступлениями средней тяжести признаются умышленные деяния, за совершение которых максимальное наказание, предусмотренное УК РФ, не превышает пяти лет лишения свободы (ч.3 ст. 15 УК РФ), преступления за совершение которых максимальное наказание, предусмотренное УК РФ не превышает 10 лет лишения свободы - тяжкие (ч.4 ст. 15 УК РФ), ч.2 ст. 286 УК РФ - 7 лет лишения свободы - поэтому тяжкий состав.

22.12.2016, 16:19

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Уголовный кодекс Российской Федерации (ред. от 20.02.2026)

Законная основа исчисления сроков давности момент совершения преступления а сроки давности зависят от категории преступления.

22.12.2016, 13:00

Кто определяет и как категории? Если об преступлении заявитель права которого нарушены узнает через пару лет, что его собственность незаконно признана судом собственностью мошенников и аферистов, то чтобы узнать начало отчета срока давности преступления судьи надо определять категорию? ;

22.12.2016, 13:22

Статья 15. Категории преступлений

[Уголовный кодекс] [Глава 3] [Статья 15]

1. В зависимости от характера и степени общественной опасности деяния, предусмотренные настоящим Кодексом, подразделяются на преступления небольшой тяжести, преступления средней тяжести, тяжкие преступления и особо тяжкие преступления.

2. Преступлениями небольшой тяжести признаются умышленные и неосторожные деяния, за совершение которых максимальное наказание, предусмотренное настоящим Кодексом, не превышает трех лет лишения свободы.

3. Преступлениями средней тяжести признаются умышленные деяния, за совершение которых максимальное наказание, предусмотренное настоящим Кодексом, не превышает пяти лет лишения свободы, и неосторожные деяния, за совершение которых максимальное наказание, предусмотренное настоящим Кодексом, превышает три года лишения свободы.

4. Тяжкими преступлениями признаются умышленные деяния, за совершение которых максимальное наказание, предусмотренное настоящим Кодексом, не превышает десяти лет лишения свободы.

5. Особо тяжкими преступлениями признаются умышленные деяния, за совершение которых настоящим Кодексом предусмотрено наказание в виде лишения свободы на срок свыше десяти лет или более строгое наказание.

6. С учетом фактических обстоятельств преступления и степени его общественной опасности суд вправе при наличии смягчающих наказание обстоятельств и при отсутствии отягчающих наказание обстоятельств изменить категорию преступления на менее тяжкую, но не более чем на одну категорию преступления при условии, что за совершение преступления, указанного в части третьей настоящей статьи, осужденному назначено наказание, не превышающее трех лет лишения свободы, или другое более мягкое наказание; за совершение преступления, указанного в части четвертой настоящей статьи, осужденному назначено наказание, не превышающее пяти лет лишения свободы, или другое более мягкое наказание; за совершение преступления, указанного в части пятой настоящей статьи, осужденному назначено наказание, не превышающее семи лет лишения свободы.

22.12.2016, 13:25

Добрый день, Вы наверное неверно определили способ защиты Вашего (предполагаемого) нарушенного права. Если Вы не знали о Решении суда, то актуально получить данное решение, и обжаловать его, (восстанавливая пропущенный срок на обжалование Решения Суда). Кроме того, мошенниками и аферистами люди становятся не вследствие чьего то утверждения (мнения, суждения), а исключительно по приговору Суда. Что касается вопроса о сроках, то, поскольку речь идет о тяжком преступлении - 10 лет с момента совершения (78 УК РФ).

22.12.2016, 13:31

Ч.2 ст. 286 УК РФ относится к тяжким составам преступлений. Срок давности по преступлениям указанной категории составляет 10 лет, со дня совершения преступления. Для освобождения от уголовного преследования по указанному основанию необходимо соблюдение двух условий: 1 истечение установленного законом срока давности, 2. Отсутствие обстоятельств нарушающих течение этих сроков.

22.12.2016, 14:25

Александр Иванович, где и кем указано что преступление по Ч.2 ст. 286 УК РФ относится к тяжким составам преступлений?

22.12.2016, 15:59

Преступлениями средней тяжести признаются умышленные деяния, за совершение которых максимальное наказание, предусмотренное УК РФ, не превышает пяти лет лишения свободы (ч.3 ст. 15 УК РФ), преступления за совершение которых максимальное наказание, предусмотренное УК РФ не превышает 10 лет лишения свободы - тяжкие (ч.4 ст. 15 УК РФ), ч.2 ст. 286 УК РФ - 7 лет лишения свободы - поэтому тяжкий состав.

22.12.2016, 16:19