Как изменение закона повлияет на судебное разбирательство в деле, совершенном по-старому законодательству?
Преступление совершено по-старому законодательству а судебное разбирательство назначено на 2021, в 2021 году закон изменился. Как будут судить?
Здравствуйте!
Как-то некорректно сформулирована ситуация... УК или УПК РФ.
УГОЛОВНЫЙ КОДЕКС РФ.[u][/u]
Обратная сила закона – распространение действия уголовного закона на деяние, совершенное до его вступления в силу. Обычно уголовный закон обратной силы не имеет, за исключением уголовного закона,
- устраняющего преступность деяния,
- смягчающего наказание или
- иным образом улучшающего положение лица, совершившего преступление (ст. 10 УК РФ).
Закон признается устраняющим преступность деяния, если он:
- полностью исключает его из числа уголовно наказуемых;
- вносит изменения в институты Общей части УК РФ (напр., введение новых обстоятельств, исключающих преступность деяний, ограничение ответственности за предварительную преступную деятельность, повышение возраста ответственности и т. д.).
Уголовный закон признается смягчающим наказание, если он:
- сокращает максимум или минимум наказания;
- исключает из альтернативной санкции более строгое или дополнительное наказание;
- расширяет перечень обстоятельств, смягчающих ответственность;
- сужает круг обстоятельств, отягчающих ее.
Закон признается иным образом улучшающим положение лица, совершившего преступление, если он:
- увеличивает число оснований для освобождения от уголовной ответственности и наказания;
- сокращает сроки давности привлечения к уголовной ответственности и давности исполнения обвинительного приговора;
- изменяет в более благоприятную для осужденного сторону условия условно-досрочного освобождения от наказания;
- сокращает сроки погашения судимости и т. д.
УГОЛОВНО-ПРОЦЕССУАЛЬНЫЙ КОДЕКС РФ.
При производстве по уголовному делу применяется уголовно-процессуальный закон, действующий во время производства соответствующего процессуального действия или принятия процессуального решения.
Смотря какое изменение было.
С уважением.
Закон ухудшающий положение подсудимого обратной силы, не имеет закон улучшающий положение подсудимого имеет обратную силу т.е. если до 2021 за совершение правонарушения предусмотрено меньшее наказания будет применен закон о меньшем наказании.