Передается ли по наследству Штраф как вид наказания по делам об АП, назначенный судом (за исключением дел по протоколам ФССП)?

Лучший ответ

Статья 24.5 КоАП. Обстоятельства, исключающие производство по делу об административном правонарушении

1. Производство по делу об административном правонарушении не может быть начато, а начатое производство подлежит прекращению при наличии хотя бы одного из следующих обстоятельств:

8) смерть физического лица, в отношении которого ведется производство по делу об административном правонарушении.

Спасибо за полезный совет!

Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях ((с изм. и доп., вступ. в силу с 03.04.2026))

Нет, обязательства по оплате административных штрафов не наследуются, т.к. смерть привлекаемого лица является основанием для прекращения производства по адм. делу.

Выражаю признательность за помощь.