Что значит: Штраф как вид наказания по делам об АП, назначенный судом (за исключением дел по протоколам ФССП)

Вопрос №13624188 из г. Киров
опубликован 17.12.2017, 13:24
Здравствуйте, что значит: Штраф как вид наказания по делам об АП, назначенный судом (за исключением дел по протоколам ФССП)
Лучший ответ
Рекомендуется

Доброго дня!

Дело в том, в по КоАП предусматриваются разные виду наказания.

КоАП РФ Статья 3.2. Виды административных наказаний

1. За совершение административных правонарушений могут устанавливаться и применяться следующие административные наказания:

1) предупреждение;

2) административный штраф;

3) утратил силу. - Федеральный закон от 28.12.2010 N 398-ФЗ;

(см. текст в предыдущей редакции)

4) конфискация орудия совершения или предмета административного правонарушения;

5) лишение специального права, предоставленного физическому лицу;

6) административный арест;

7) административное выдворение за пределы Российской Федерации иностранного гражданина или лица без гражданства;

8) дисквалификация;

9) административное приостановление деятельности;

(п. 9 введен Федеральным законом от 09.05.2005 N 45-ФЗ)

10) обязательные работы;

(п. 10 введен Федеральным законом от 08.06.2012 N 65-ФЗ)

11) административный запрет на посещение мест проведения официальных спортивных соревнований в дни их проведения.

А почему выделены протоколы ФССП - это отдельная категория дел и они рассматриваются не по КоАП, а по другим НПА.

17.12.2017, 13:27
Оценка автора вопроса:
Спасибо за объяснение!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях ((с изм. и доп., вступ. в силу с 03.04.2026))

Доброго времени суток, уважаемый посетитель

Разумеется в этой ситуации это один из видов наказания - надо уточнить у пристава

Удачи Вам в решении Вашего вопроса.

17.12.2017, 13:25
Оценка автора вопроса:
Большое спасибо!

Добрый день!

Видимо было административное правонарушение, по составу указанным в КоАП РФ, и был суд, который назначил штраф в пределах санкции статьи.

Удачи в решении Вашего вопроса.

17.12.2017, 13:27
Оценка автора вопроса:
Спасибо за грамотный ответ!

Здравствуйте! То и значит, что за административное правонарушение, не связанное с деятельностью ФССП, назначается наказание в штраф в соответствии с санкцией статьи Кодекса об административных правонарушениях РФ.

17.12.2017, 13:28
Оценка автора вопроса:
Спасибо, все понятно!

Здравствуйте, Надежда.

КоАП РФ предусматривает разные виды наказания - штраф, лишение права, административный арест и др. Также, например, Уголовный кодекс содержит такой вид наказания как штраф. Поэтому в данном случае имеется в виду штраф как один из видов наказания, предусмотренный по административным делам.

Спасибо за Ваше обращение.

17.12.2017, 13:39

Добрый день!

Видимо было административное правонарушение, по составу указанным в КоАП РФ, и был суд, который назначил штраф в пределах санкции статьи.

20.02.2023, 12:11

А это может быть штраф за нарушение правил дорожного движения?

17.12.2017, 13:31

Здравствуйте, вполне может быть, поскольку административный штраф по делам об административных правонарушениях может назначить и суд.

Удачи вам и всего наилучшего

17.12.2017, 13:31

Доброго времени суток, уважаемый посетитель

Разумеется в этой ситуации может быть, к примеру по лишению прав выносится судом

Удачи Вам в решении Вашего вопроса.

17.12.2017, 13:32

Нарушение ПДД как раз рассматривается в порядке, предусмотренным КоАП РФ.

Наказанием может быть и штраф.

Может быть лишение прав.

Вы соверешенно правыю.

17.12.2017, 13:32