LSN Messenger
Москва, 22.12.2016, 13:13

Как отправить требование о возврате денег в и-нет магазин, учитывая перепутанные реквизиты и возможность приобщения требования к иску?

Вопрос №11915959 из г. Москва
опубликован 22.12.2016, 13:13
Хочу написать требование о возврате денег в и-нет магазин: перепутали номер заказа и через месяц после оплаты письменно подтвердили, что заказ еще не отправлен. На предложение урегулировать мирно не ответили. Проблема: снизу сайта указано, что это ИП Решетов Алексей Валериевич ОГРН 313547627000076 | ИНН: 164492516564; внутри сайта есть ссылка на св-во о регистрации, где говорится о том, что это ООО "Сибирский сувенир", ОГРН 1145476091925; в договоре оферты на сайте фигурирует "Сафонов Александр Николаевич, в лице интернет-магазина WWW. presents66.ru", а подписи к договору стоит "Юридечиский адрес. Екатеринбургул. Шербаковад. 4" (орфография сохранена). При этом оплата сделана на карту 5469-1600-1174-8295, владельцем которой является Евгений Владимирович Ш. Вопрос: исходя из практики, подскажите, пожалуйста, на какие именно реквизиты следует отправить требование о возврате средств (с описью и уведомлением), чтобы данное требование впоследствии могло быть приобщено к иску (подозреваю, дойдет дело и до этого). Спасибо.
Лучший ответ
Рекомендуется

Юрий, здравствуйте!

Рекомендую написать заявление в полицию по признакам ст. 159 УК РФ. Деньги получил владелец карты - он и будет ответчиком, а для этого необходимо установить его местонахождение.

22.12.2016, 13:18
Оценка автора вопроса:
Спасибо за вашу работу!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Уголовный кодекс Российской Федерации (ред. от 20.02.2026)

Претензию на возврат денег, полученных как необоснованное обогащение, ошибочно перечисленных в адрес Евгения Владимировича, необходимо писать на его имя. Это если вы знаете его адрес. Претензию доставьте нарочно под роспись на вашем экземпляре или отправьте заказным письмом с описью вложения и уведомлением о вручении. А скорее всего вам надо писать заявление в полицию по факту мошенничества в отношении вас. Юридически получается, что в адрес Интенет-магазина вы ничего не перечисляли, а перечислили на счет неизвестного лица. Вы не знаете полные данные лица, к которому обращаться с иском. Успешно решить Ваш вопрос можно только с юридической помощью. Всегда рад Вам помочь!

22.12.2016, 13:53
Оценка автора вопроса:
Спасибо за полезный совет!

Здравствуйте, Юрий! Сложность в том, что Вы не знаете данные должника. Но это возможно выяснить, есть способы. Нужно подробнее знать всю ситуацию. Советую обратиться очно к юристу. Нужно грамотно составить претензию и если в течение 10 дней деньги не вернут, нужно подавать исковое заявление в суд. Реально, если должник доведет до суда, взыскать в 2-3 раза больше уплаченной Вами суммы, при условии юридически грамотного подхода к делу. Обращайтесь, если нужна юридическая помощь. Удачи Вам и всего хорошего!

Кстати, в общедоступной выписке по ИП нет адреса, и нет паспортных данных, так как это личная информация.

22.12.2016, 14:22

Юрий, спасибо. Но в указанной Вами статье говорится о "преднамеренном неисполнении". Плюс, я полагал, что до заявления в полицию все же предполагается этап написания претензии/требования, по факту игнорирования которого данное заявление и пишется.

22.12.2016, 13:41

Юрий, зайдите на сайт налог. Ру, там по ФИО этого ИП найдите выписку из ЕГРИП на него, там будут его настоящие реквизиты и адреса.

22.12.2016, 13:45

Здравствуйте, Юрий! Сложность в том, что Вы не знаете данные должника. Но это возможно выяснить, есть способы. Нужно подробнее знать всю ситуацию. Советую обратиться очно к юристу. Нужно грамотно составить претензию и если в течение 10 дней деньги не вернут, нужно подавать исковое заявление в суд. Реально, если должник доведет до суда, взыскать в 2-3 раза больше уплаченной Вами суммы, при условии юридически грамотного подхода к делу. Обращайтесь, если нужна юридическая помощь. Удачи Вам и всего хорошего!

Кстати, в общедоступной выписке по ИП нет адреса, и нет паспортных данных, так как это личная информация.

22.12.2016, 14:27