Как обезопасить себя от повторной выплаты алиментов, если бывшая жена подаст на официальную оформление?
Мы с женой развелись, у нас один ребенок. Я плачу алименты исправно 25 процентов от заработной платы, она была согласна не подавать официально, пишет каждый месяц расписки о получении денег. Как мне теперь обезопасить себя если вдруг она подаст на официалку. Неужели мне придется выплаченную сумму платить еще раз? Прошло почти два года.
Здравствуйте Александр, необходимо обратиться к адвокату и составьте соглашение об оплате алиментов, где пропишите срок его действия, условия, суммы и т.д. Расписки подтверждают факт оплаты сохраняйте их. Задолженность может образоваться если не будете платить и только если жена передаст исполнительный документ приставам. А так получается она не обращалась. Составьте соглашение и не нарушайте его условия и тогда можете не волноваться. Нужна помощь обращайтесь в личную почту.
Статья 100 Семейного кодекса Российской Федерации. Форма соглашения об уплате алиментов 1. Соглашение об уплате алиментов заключается в письменной форме и подлежит нотариальному удостоверению.Статья 107 Семейного кодекса Российской Федерации. Сроки обращения за алиментами 1. Лицо, имеющее право на получение алиментов, вправе обратиться в суд с заявлением о взыскании алиментов независимо от срока, истекшего с момента возникновения права на алименты, если алименты не выплачивались ранее по соглашению об уплате алиментов. 2. Алименты присуждаются с момента обращения в суд. Алименты за прошедший период могут быть взысканы в пределах трехлетнего срока с момента обращения в суд, если судом установлено, что до обращения в суд принимались меры к получению средств на содержание, но алименты не были получены вследствие уклонения лица, обязанного уплачивать алименты, от их уплаты.
Если расписки с указанием суммы и того что это именно алименты у Вас есть то бояться ничего не стоит. Просто платите дальше и все.
Добрый день, уважаемый Александр
Берите расписки или переводите на карту, алименты начисляются с дня подачи заявления
С Наступающим Новым Годом и Рождеством!!!
По закону жена может взыскать с Вас алименты с момента обращения. За прошлый период сможете взыскать. Если докажет. Что она предпринимала меры по получению с Вас алименты, а Вы не платили. Так что шансов у неё нет. ст.81 СК.
Добрый день.
Не переживайте, продолжайте брать с нее расписки о выплате алиментов, но не забывайте чтобы она указывала в расписках за какой месяц и что это алименты. Этих расписок будет достаточно, чтобы у вас не было долга по алиментам.
Александр Николаевич!
Расписку необходимо составлять в 2-х экземплярах одна вам другая ей. Можно попросить у бывшей жены копии.