Право наследства - Наличие документов и проживание в квартире
Дмитрий, здравствуйте,
В соответствии с действующим законодательством, если наследник в установленный срок подал соответствующее заявление нотариусу, то наследство он принял. Дальнейшее оформление может происходить сколь угодно долго, срок законом не установлен.
ГК РФСтатья 1153. Способы принятия наследства
1. Принятие наследства осуществляется подачей по месту открытия наследства нотариусу или уполномоченному в соответствии с законом выдавать свидетельства о праве на наследство должностному лицу заявления наследника о принятии наследства либо заявления наследника о выдаче свидетельства о праве на наследство.
Далее, если наследник принял наследство, то имущество принадлежит ему со дня открытия наследства.
Статья 1152. Принятие наследства...
4. Принятое наследство признается принадлежащим наследнику со дня открытия наследства независимо от времени его фактического принятия, а также независимо от момента государственной регистрации права наследника на наследственное имущество, когда такое право подлежит государственной регистрации.
Таким образом, второй наследник вполне может владеть и пользоваться квартирой, единственно, без оформления документов распорядиться ей он не сможет.