Великий Новгород, 22.12.2016, 15:33

Продавец недвижимости требует взыскать сумму в 20000 тыс. рублей после ошибки Пенсионного фонда - как поступить?

Вопрос №11916656 из г. Великий Новгород
опубликован 22.12.2016, 15:33
Пенсионный фонд выдал справку на одну сумму мат. капитала, на самом же деле она оказалась на 20000 тысяч меньше, вследствие чего продавец недвижимости получил на эти 20000 меньше, чем должен был получить за переданную нам недвижимость. Сейчас этот продавец подал в суд, чтобы взыскать с нас эти 20000 тысяч. Что делать?
Лучший ответ
Рекомендуется

Говорите, что вы ненадлежащим ответчик, иск должен быть предъявлен к ПФР, а не к вам, как к виновному лицу, вы то тут при чем?

22.12.2016, 15:45
Оценка автора вопроса:
Спасибо за грамотный ответ!

Добрый день, если истец подал на вас исковое заявление в суд, чтобы взыскать с вас эти 20000 тысяч, вам нужно написать аргументированные возражения.

22.12.2016, 15:50

Здравствуйте. В суде заявляйте ходатайство о привлечении к участию в деле в качестве соответчика ПФР. Далее, следует выяснять - почему сумма маткапитала ниже указанной.

Всего доброго. Спасибо, что выбрали наш сайт.

22.12.2016, 15:51

Истец считает, что мы должны вернуть ему эти 20000.

22.12.2016, 15:47

Он может считать, что хочет. Есть закон, которым установлено, что возмещать ущерб должны виновные лица. В чем ваша вина в данном случае?

22.12.2016, 15:52

Нам была выделена материальная помощь из средств мат. капитала до осуществления нами покупки недвижимости, но почему ПФР выдал нам справку на ту же сумму, которая была, видимо, до выдачи нам этой мат. помощи? Мы сделали все расчёты исходя из суммы, указанной в справке, в итоге нам не хватило этих денег.

22.12.2016, 15:56

В справке было указано, что подано заявление на единовременную выплату и указанные средства зарезервированы для выдачи, но так как на момент выдачи справки единовременная выплата еще не была Вам переведена, Вам была выдана справка на сумму капитала без учета единовременной выплаты. Вам необходимо было учитывать, что Вы подали заявление на получение единовременной выплаты. Они были Вам предоставлены. Если не успели истратить, можете рассчитаться с продавцом.

22.12.2016, 20:57