Москва, 15.10.2017, 12:39

Допущенная ошибка в подаче заявления на распоряжение материнским капиталом - возможность подачи иска на восстановление срока для аппеляции и уменьшение суммы процентов

Вопрос №13307877 из г. Москва
опубликован 15.10.2017, 12:39
Добрый день. Я не своевременно подала заявление на распоряжение средствами мат. капитала. Купила квартиру, добавила мат. капитал, но забыла подать заявление на распоряжение вследствие чего продавец не получил втечение 90 дней 429.000, остальную сумму за квартиру мы заплатили сразу. Сейчас заявление на распоряж. Средствами я подала, жду ответа от пфр. Но продавец подал иск на проценты, за то, что не получил средства от мат капитала. Есть решение суда и срок аппеляции уже прошел. Скажите, можно ли подать иск на восстановление срока для аппеляции и хотя бы, уменьшить сумму процентов по причине плохого материального положения, я многодетная мать, не работаю.
Лучший ответ
Рекомендуется

Альфия, добрый вечер.

Для оценки перспектив восстановления срока обжалования нужно знать, как давно решение вступило в силу, почему был пропущен срок, принимали ли Вы участие в заседании и когда получили решение суда.

Ходатайство о восстановлении срока обжалования подается одновременно с апелляционной жалобой.

17.10.2017, 20:55
Оценка автора вопроса:
Спасибо, буду знать.

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Здравствуйте!

Если Вы присутствовали на судебном процессе или иным путем были извещены о дате судебного заседания, а также получили решение суда по почте и в течении месяца не приняли мер к его обжалованию, то скорей всего сейчас апелляционная инстанция Вам откажет в восстановлении сроков и поадче апелляционной жалобы.

17.10.2017, 20:11
Оценка автора вопроса:
То что нужно. Спасибо!

Для того, что бы восстановить пропущенный срок, нужны очень веские основания, Удачи вам в решении ваших вопросов. С уважением юрист Колковский Ю. В.

17.10.2017, 20:27
Оценка автора вопроса:
Спасибо, я у Вас в долгу!

А если договориться с истцом о том, чтобы он отозвал иск (он говорил, что может пойти навстречу, если сумма мат капитала поступит ему на счет, только судебные издержки он все равно требует оплатить). Нужно ли в этом случае заключать мировое соглашение у нотариуса или как это можно сделать?

17.10.2017, 20:23

Если Вы договоритесь с истцом, то мировое соглашение утверждать нужно будет через суд, нотариально мировое соглашение не устверждается, только в судебном заседании.

17.10.2017, 20:25

Если решение состоялось и вступило в законную силу. А причин для восстановления срока нет.

В этом случаен обращайтесь в суд, в рамках того дела, с ходатайством об уменьшении неустойки по ст. 333 ГК РФ.

Верховный суд на такую возможность указал

Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 24.03.2016 N 7 (ред. от 07.02.2017) "О применении судами некоторых положений Гражданского кодекса Российской Федерации об ответственности за нарушение обязательств"

17.10.2017, 20:30

"Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации" от 14.11.2002 N 138-ФЗ (ред. от 29.07.2017) (с изм. и доп., вступ. В силу с 10.08.2017)

""Статья 112. Восстановление процессуальных сроков

""1. Лицам, пропустившим установленный федеральным законом процессуальный срок по причинам, признанным судом уважительными, пропущенный срок может быть восстановлен.

Восстановить срок можете только при наличии уважительных причин, договориться о мировом соглашении не получиться так решение суда вступило в законную силу. Если не заплатите добровольно взыскивать будут судебные приставы.

17.10.2017, 20:38